Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.11.2018
2635

Зубы на полку? Очередь за бесплатными протезами

Обещанного… 8 лет ждут. А иногда и больше. Пожилые люди сигналят о «зубном» произволе: бесплатные съемные протезы не могут получить с 2011 года. По закону аппараты положены лишь некоторым категориям граждан. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Зубные протезы - вещь деликатная и дорогостоящая, говорит Людмила Васильевна. Съемные челюсти, как называет их женщина, - спутник последних десятилетий жизни. Аппарат изрядно износился. В свое время обратилась к чиновникам - чтобы протезы заменили. Сказали, придется постоять в очереди года 4. Ожидание затянулось - на 8 лет. Людмиле Васильевне приходится приспосабливаться.

Людмила Пумазова: «Что вот жесткое, мелку режу. Или даже через терку. Яблоко тру, чтобы легче было жевать. Желудочно-кишечный тракт страдает, у меня уже язва двенадцатиперстной кишки»

Виктор Степанович тоже ждет. Уже пять лет, ему 81 год. В органах соцзащиты говорят - очередь большая. Жене тоже были положены зубные протезы, но она отказалась. Сделала за свой счет.

Людмила Сысуева, Виктор Сысуев: «Из-за очереди, конечно. Что толку? Ждать надо! Раз у вас не хватает финансирования, я согласен на 50 процентов, чтобы заплатить. А мне отвечают, делать этого нельзя, потому что мы нарушаем федеральный закон о льготах»

В некоторых регионах существует частичное возмещение стоимости зубных протезов. У нас - полное. Меры соцподдержки действует с 2006 года, это областной закон. Положены аппараты ветеранам труда, в том числе ветеранам труда Ивановской области, труженикам тыла и реабилитированным гражданам (тем, кто пострадал от политических репрессий).

Получить бесплатные протезы можно не один раз на протяжении жизни, законом кратность обращений не ограничивается. Так же, как и стоимость. Специалисты говорят, что на один аппарат уходит от 8 до 50 тысяч. Очередь, конечно, это проблема. В режиме ожидания - почти 21 тысяча человек, по всей области. В прошлом году на эти цели из областного бюджета выделили 8 миллионов рублей, в этом - 16.

Марина Скибенко, зам. начальника департамента социальной защиты населения: «Благодаря этой удвоенной финансовой поддержке почти вдвое было увеличено количество граждан - этих отдельных категорий граждан, которым эта мера будет предоставлена. Но говорить о сокращении очередности я бы не стала, потому что идет параллельно процесс включения в очередь обращающихся граждан»

Сейчас зубные протезы выдаются людям, которые встали на очередь в 2010-м. Когда очередь дойдет до Виктора Степановича, неясно. Поэтому дедушка решил сделать себе подарок на Новый Год: хочет купить себе съемные протезы.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама