Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.11.2018
3658

В Лежневе собака напала на 7-летнего мальчика

Собака покусала семилетнего мальчика. В тяжелом состоянии он был доставлен в детскую областную больницу. Наша съемочная группа пообщалась с врачами и хозяином животного. Как пес оказался на улице и удастся ли спасти травмированную руку - расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Драма разыгралась вот на этом самом месте. Семилетний мальчик шел из школы к бабушке. Оставалось каких-то два дома, но из-под забора выскочила собака. Как говорит хозяин, впервые за два года животное оказалось на воле - о самовыгуле речи не шло.

«Я не вышел... я выбежал! И вообще это все произошло... Я домой приехал с работы. Я работаю трое суток подряд и трое дома отдыхаю. Смены. Ну вот, я приехал в 9, жена пошла в больницу на прием. Я остался. Ну, выпустил его. То есть когда выпускаем, и калитку запираем изнутри - ну мало ли что, он лапой может открыть калитку и выбежать...»

Именно хозяин собаки услышал крик мальчика. Дождавшись его отца, сам отвез в больницу. Лежневские врачи приняли решение незамедлительно транспортировать ребенка в Иваново. С предварительным диагнозом «открытый оскольчатый проникающий перелом обеих костей левого предплечья».

Михаил Михайлов, зав. отделением анестезиологии и реанимации ОДКБ: «Ребенок поступил 7 ноября где-то в 11.40 в тяжелом состоянии. Тяжесть состояния была обусловлена травмой левого предплечья. Сразу поднят в реанимационное отделение, где ребенку проведена предоперационная подготовка. Ориентировочно через час малыш поднят в операционную. Проведена, соответственно, операция»

В отделении реанимации ребенок находился сутки. Руку удалось спасти, а состояние - стабилизировать.

Николай Егоров, зав. отделением травматологии и ортопедии ОДКБ: «На сегодняшний день ребенок находится в средней степени тяжести. Его состояние... Угрозы для жизни никакой нет. На данный момент кисть жизнеспособна, никаких невралгий, нарушений, сосудистых нарушений нет, и функция кисти уже восстанавливается»

В тот же день полицейскими были опрошены очевидцы и хозяин собаки. Животное осмотрел ветеринар. Известно, что пес не был привит.

Алексей Мудрин, зав. отделением ПЭМ центра ветеринарии Ивановской области: «При поступлении жалобы наш специалист ветеринарный выехал непосредственно на место. Согласно ветеринарным и санитарным правилам провел обследование животного, то есть это клинический осмотр и термометрия. После чего животное было изолировано у владельца в вольере»

Пес действительно находится в родном вольере. Ежедневно сюда приезжает ветеринар, наблюдает. Через 10 дней карантина можно будет понять, есть ли у него бешенство. Но что будет дальше, пока никто не знает. Хозяин надеется, что усыплять его не придется. Но больше переживает о пострадавшем ребенке.

«С отцом контактировали. Мы ему предложили, конечно, свою помощь. Всевозможную. Там покупку медикаментов... И на проезд оплату - им оплатить все это дело. И в дальнейшем там, до реабилитации, до полного выздоровления мы согласны помогать»

Выпуская животное из вольера во двор, не только запирали калитку. По всему периметру забора установлена сетка. Собака нашла место, которое во время дождя подтапливалось, и каким-то чудом вытащила оттуда кусок рабицы. Отвечать за это придется хозяину. Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Наталия Горюнова, Иван Сахаров. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама