Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.11.2018
1732

О чем плачет столетний юбиляр?

Вековой юбилей со слезами на глазах. Сегодня власти поздравили столетнего ивановца Игоря Захарова с днем рождения. Нашей съемочной группе дедушка рассказал, как дошел до Берлина. А гостям из администрации и областной думы хотел поведать о недостойной медицине. Чем закончился праздничный разговор - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- А кто это тебе прислал? Командир?

- Командир подразделения

Смотреть на прошлое, да еще и с внуком. Явление редкое и приятное, говорит Игорь Митрофанович. Столетний юбиляр живет один. Поход в магазин, по словам дедушки, - теперь мука. Ноги болят, уши не слышат. Воспоминания о Великой Отечественной жизнь наполняют. Прошел всю войну, а точнее проехал. Был водителем, перевозил раненых, продукты. От Москвы до Берлина.

«Ваш путь он был очень длинный. Меня слеза замучила... Вот так и шли. Вот Берлин, Потсдам»

Какой война была долгой и страшной, рассказывать Игорь Митрофанович не любит. Зато внук поделился: деда ранило осколком от мины, долгое время памятную вещицу хранили в баночке. Помнит Игорь Митрофанович контраст: весенний день и пули, которые попадали в его машину, когда он ехал за ранеными.

Игорь Захаров: «И я как-то машинально остановился. Я открываю дверку, а развернуться негде: тут вал, тут - наши, и я задом, задом подаю на нашу территорию. И главное дело - все стреляли. И наши стреляли, и те потихонечку»

Была семья, жена и сын, которых уже нет и по которым грусть. Игорь Митрофанович работал до семидесяти лет. Сегодняшние красные розы и открытки - порадовали, но тут же дедушка вспомнил поход в поликлинику, когда врач сказала: а стоит ли в таком возрасте сюда захаживать? В гостях - депутат областной думы и начальник управления соцзащиты. Им о плохой медицине начал говорить Игорь Митрофанович. Поздравляющие удивились таким словам, в прошлом оба - медики. А дальше - теплые речи и пожелания.

«Здоровья и долгих лет. Живите дольше и радуйте своих внуков!»

Теперь, признается Игорь Митрофанович, есть только одно желание - чтобы родные заходили почаще. Для них сегодня будет праздничный стол.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама