Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.11.2018
3009

Бизнес на обреченных животных

Торговцев больными животными в Иванове все больше, а вот спрос на них невелик. Так что от нереализованного товара избавляются беспощадно. Наш корреспондент попробовал купить животное у «коробочников» и пообщался со специалистами. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Наталия Горюнова, корреспондент: «По выходным на этом месте стоят так называемые коробочники. Расходный товар - больные животные. Это не благотворительность, это - вполне себе раскрученный бизнес, который в нашем городе только набирает обороты»

В Иванове есть несколько точек, где у жалостливых хозяев готовы взять на пристройство котят и щенков. Не бесплатно. Якобы на содержание и вакцинацию просят от 200 до 500 рублей. За каждого. Взять животное тоже можно. И тоже не бесплатно.

- Здравствуйте.

- Здравствуйте.

- А вы котят отдаете?

- Нет, продаем.

- Продаете?

- Конечно.

- Почем?

- А вам что, котенок нужен?

- Ну, может быть.

- Смотрите. Не так дорого и возьмем.

- Не так дорого - это сколько?

- Недорого - 300. А дорогие - 8000.

- 8000?!

- Вот, вот эти.

Клетки чуть больше самих животных. Помещается только бутылка с водой. Якобы теплой, чтобы животное грелось. В туалет, судя по тому, что мы увидели, кошки ходят под себя. Зато - креативный подход.

«Это европейская короткошертсная. Окрас «черный бархат». Ни единого нет пятнышка никакого»

В соседней клетке - шотландская вислоухая, окрас «скумбрия». Опять же - со слов пристройщиков. А в собственной компетентности у них сомнений нет.

- Я вот всем собакам - мне привозят с грыжей, перитонитом - все сам делаю.

- А вы ветеринар?

- Нет, я все сам делаю. Я уже 12 лет этим занимаюсь.

Многие хозяева приходят к коробочникам не по разу. Животное стерилизовать не хотят, своими руками губить потомство - тоже. А несколько купюр решают проблему. И совесть чиста. Только вот взяв деньги с хозяев, заработать пытаются на покупателях. А когда они не находятся, животное выбрасывают. Но даже пристроенные чаще всего погибают.

Юлия Тетерина, ветеринарный врач приюта «Майский день»: «Дней через 7 после того, как они приобретают такое животное, оно у них заболевает достаточно серьезно по причине стресса и вот такого плохого содержания. Оно лечится достаточно тяжело. Летальность большая у таких животных. Кроме того, это рассадник, естественно, грибковых заболеваний - очень много обращений после такой реализации с лишаем. Бывают случаи, что и люди заражаются от приобретенных из такой скученности животных»

Пристраивают животных преимущественно в выходные. То, что сбыть не удалось, разбрасывают в коробках по городу. А в понедельник начинаются звонки в «Майский день».

Анна Касаткина, сотрудник приюта «Майский день»: «Неделю назад, как раз в понедельник, нам подбросили, привезли люди коробку с разновозрастными котятами. К счастью, на той неделе нам удалось раздать. Вот остался последний котенок. Котята были нами пролечены, потому что они кашляли, чихали»

Отличить питомцев коробочников несложно - это котята и щенки не из одного помета, а из нескольких. Практически всегда - больные. Даже в обычной среде им выжить было бы проще: можно двигаться, спрятаться. Но жалостливых горожан уверяют: даже если не найдут добрые руки, передадут в приют.

Анна Касаткина, сотрудник приюта «Майский день»: «Ну, они людей обнадеживают, что если не удастся животное им продать, отдать, то они их привезут в приют, что у них типа договоренность. У нас такой договоренности никоим образом нет»

И все же время от времени такие животные появляются в приюте. Как на прошлой неделе, например. Женщина, которая круглый год сидит в переходе на площади Пушкина, пришла забирать свою собаку. На которую хорошо подают, даже не приобретая. Пришла не одна, а с заступником. В приют их не пропустили. Угрозы и попытки попасть на территорию не сразу смог пресечь даже наряд полиции. Защитники животных задают риторический вопрос: если такие люди столько лет ведут свой бизнес прямо в центре города - значит, это кому-нибудь нужно?

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама