Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.11.2018
1676

В очках за «Автотрезвостью»

Примерить «фатальные очки» и прочувствовать все риски нетрезвого вождения смогли сегодня преподаватели нескольких автошкол региона. Область третий год участвует в межрегиональном проекте «Автотрезвость», нацеленном на снижение пьяной аварийности. В рамках очередного тренинга еще десять автошкол присоединились к этой программе. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Национальный проект родом из Московского автодорожного института. Его реализуют больше десятка регионов страны. Он поддержан дорожной полицией, исполнительной властью и производителями алкогольной продукции. Автошколам предлагается специальный образовательный курс, включающий интерактив.

Роман Перцев, исполнительный директор ивановского филиала AB INBEV EFES: «Сегодня еще 10 школ появится новых, которые также получат возможность воспользоваться этими удивительными очками, узнают как это влияет. Вот мы сейчас трезвые, мы всё понимаем, как наш организм реагирует на алкоголь, почему это очень опасно - употреблять алкоголь и садиться за руль»

Эти очки «фатальное зрение» показывают абсолютно трезвому человеку его возможности в той или иной степени опьянения. Убедительный довод в пользу автотрезвости сомнений не оставляет. К тренажеру прилагается целый образовательный курс - «Профилактика алкоголя за рулем».

Татьяна Полякова, менеджер КСО AB INBEV EFES: «В рамках этого модуля мы предоставляем методические рекомендации для преподавателя автошколы, мы даем наши очки «фатальное зрение», которые позволяют человеку, который находится в абсолютно трезвом состоянии посмотреть, как меняется его поведение, если он надевает эти очки, как искажается его восприятие, как меняется его реакция»

В Ивановской области в каждом десятом ДТП один из участников пьян или имеет признаки опьянения и отказывается от медосвидетельствования. И эта пропорция остается неизменной, хотя общее число аварий снижается.

Анатолий Глушков, начальник отдела ДПС И ИАЗ УГИБДД УМВД области: «На общем фоне снижения аварийности по всем трем основным показателям: количество зарегистрированных ДТП, количество погибших в них и раненых, также снижается и пьяная аварийность. Но! Она из года в год остается на прежнем уровне по своему удельному весу»

Координатор проекта из автодорожного института предлагает участникам круглого стола обменяться идеями - как еще можно минимизировать риски алкогольных ДТП. Ужесточение наказания, новая национальная стратегия, более пристальное внимание власти к проблеме и поддержка бизнеса сыграли свою роль, нужны дополнительные меры борьбы.

Маргарита Плотникова, научный сотрудник МАДИ, координатор проекта: «В дорожной безопасности, когда начинается что-то, вот какая-то бомбардировка какого-то фактора риска, тут и закон меняется, и надзорная деятельность усиливается, и силы вливаются, и деньги какие-то вливаются, и вот эта первая дубина, она ударяет и сильно сокращает показатели. Дальше - за каждый миллиметр снижения нужно искать новые силы и средства, за каждый миллиметр»

Около двух десятков ивановских автошкол уже используют новые образовательные программы, а с новичками своим опытом поделилась руководитель национальной ассоциации.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама