Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.11.2018
1942

Возвращение: останки троих солдат привезут на Родину

Еще одна победа поисковых отрядов. Под Ленинградом и Смоленском найдены останки троих наших земляков, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. В скором времени солдат перезахоронят с воинскими почестями на Ивановской земле. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Семь фотографий и несколько почетных грамот. Это все, что есть у Татьяны, племянницы погибшего в 41-м солдата. Большаков Вадим Васильевич остался под Смоленском, был снайпером.

Татьяна Черноногова: «Здесь молодой Вадим Васильевич - совсем еще мальчик, это его средний брат Юрий, а мой отец, младший брат, в животе у своей матери. В 40-м родители умерли. Они умерли один за другим. Приезжала просто машина, и их в братскую могилу забирали»

Трое братьев остались сиротами. Все, кстати, учились в этой, 37-й школе. Старшим в семье оставался Вадим, вскоре он уехал в Москву. Потом фронт, и письмо - пропал без вести. А дальше - попытки узнать, что случилось и где. Татьяна писала в программу «Жди меня», искала информацию в социальных сетях. Дядю в семье считали героем.

Татьяна Черноногова: «С детства мой отец всегда вспоминал его. Потом под нашими окнами есть памятная сирень, которую Вадим сажал в свое время. Она на фотографии указана. И отец, когда дом ломали, эту сирень пересадил. И до сих пор она жива»

А теперь оживает и память. Нашли солдата Вадима Большакова под Смоленском, где проходила знаменитая Соловьева переправа. Был смертный медальон, и значок «Снайпер». Кости изувечены снарядами.

Александр Алексеев, командир поискового отряда «Поиск» (Смоленская область): «Если не прямое попадание, то в полуметре-метре от него и разорвался снаряд. Когда войска переправлялись и мирные жители, то за счет превосходства вражеской авиации сверху бомбили минами, бомбами. Поэтому мы часто находим останки солдат, посеченных осколками снарядов»

Татьяна решила, что дядю нужно перезахоронить в Иванове. Обратилась в городскую администрацию с заявлением, поисковики прислали приглашение на торжественную церемонию передачи останков. Перевезут и перезахоронят за счет Ивановской власти.

Любовь Семенова, начальник управления соцзащиты администрации г. Иваново: «На моей памяти, я работаю в администрации восьмой год, и это второй случай, когда мы организуем. Но до этого привозили останки неизвестного солдата, перезахоранивали с почестями. Кроме того, по Ивановской области такие процедуры проводятся аналогичные»

В ближайшее время перезахоронят еще двоих солдат. Тоже под Смоленском нашли останки десантника Липина Алексея, из Комсомольского района. А под Ленинградом - Вологина Александра, погибшего в 1941-м. Теперь из списка пропавших без вести их фамилии вычеркнут.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама