Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.11.2018
2752

Провальный ремонт. Дома ремонтировать не на что

В этом году в Ивановской области из 540 многоквартирных домов, которые должны были быть отремонтированы по программе Фонда капремонта в 2018 году, не отремонтирован ни один. Не выполнены работы, запланированные на 2015-2017 годы. Впрочем, и то, что сделано, выполнено некачественно. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Региональное отделение Общероссийского народного фронта за качеством работ Фонда капремонта пристально следит с момента начала его деятельности. О том, что хотели как лучше, а получилось не то, что хотели, говорят уже давно. В этом году окончательно стало ясно - тупик.

Список многоквартирных домов, которые уже подверглись ремонту, фронтовики помнят наизусть. Во вторник решили в очередной раз обсудить проблему на межведомственном совещании, с утра пораньше проехали по тем адресам, где капремонт особенно осложнил жизнь людям. Земляная, 10, Иваново. Ремонт кровли сделали в 2016 году.

Марина Пухова, старшая по дому: «Когда принимали ремонт, казалось, все нормально. Но когда наступила зима 2017 года, мы все дружно, третий этаж и две квартиры второго этажа, протекли. Причем текли так, что был водопад»

Капитальный ремонт кровли стоил около 2 миллионов рублей. Принимала работы комиссия, где, в том числе, были и начальник городского управления ЖКХ, и представитель регоператора. Всем все понравилось.

Марина Пухова, старшая по дому: «Оказалось, что у нас не заменены несущие балки. То, что держит непосредственно крышу. Там нарушена вентиляция по всему периметру. У нас там парник. Из-за чего лед у нас образуется. И мы зимой течем»

Жители обратились с исковым заявлением в суд и предварительно пожаловались в ОНФ.

Евгений Шишков, эксперт ОНФ: «По итогу обращения мы помогли сделать экспертизу. Экспертиза показала, что кровля находится в ненадлежащем состоянии, а именно - в аварийном»

Регоператор настоял, в свою очередь, на судебной экспертизе, которая, впрочем, выводы досудебной подтвердила. Однако на данный момент прошло уже 11 заседаний. Официальных выводов пока нет. На мировую жители не согласны.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Работа фонда капремонта Ивановской области неудовлетворительная. По основным показателям. Во-первых, качество капремонта. Второе, кассовый разрыв. Денег в фонде не хватает. И третье, вообще непонятно отношение фонда к жителям»

И как вывод - систему надо менять. Только вот вопрос, за чей счет будут переделывать кровли и не только на Земляной, но и на Октябрьской, на Громобоя, на проспекте Ленина и так далее.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Мы сейчас заканчиваем в 2018 году программу 2017 года. Все, что мы деньги собирали в 2018 году, они сейчас направлены на расчеты с подрядчиками за работы 2017 года. В 2018 году ни один дом, ни один дом не начат, ни один дом не сделан»

Денег на исправление у фонда нет. Дмитрий Сафонов отметил, что по закону за работу регоператора отвечает учредитель. Это областные департаменты ЖКХ и строительства. А жители Земляной с ужасом ждут зимы, потому что от их многострадального дома, в итоге 1 октября отказалась и управляющая компания.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама