Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.11.2018
2187

Программа капремонта невыполнима. Что нужно менять

Программу по капитальному ремонту домов в регионе нужно в корне пересматривать. За 3 года работы она себя не оправдала. Ну а деятельность регионального оператора, курирующего вопросы капремонта, признали неудовлетворительной. Во вторник на площадке Общероссийского народного фронта подводили очередные итоги: как реализуется в Ивановской области такая нужная в общем-то программа? Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На встречу пригласили депутатов, чиновников, общественников. Но от департамента ЖКХ - учредителя регионального фонда капремонта - так никто и не явился. Ждали председателя попечительского совета фонда, Александра Шаботинского. Он же - зампред правительства. Но он тоже не пришел, вероятно, избегая вопросов о причинах увольнения начальника фонда капремонта.

В октябре на имя Шаботинского и губернатора Воскресенского пришли предписания от генеральной прокуратуры. Сроки программы нарушаются. Многомиллионные долги растут.

Сергей Макаров, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики прокуратуры области: «По состоянию на текущую дату в рассматриваемой сфере выявлено более 300 нарушений закона. Внесено более 180 представлений. Виновные лица привлечены как к дисциплинарной, так и к административной ответственности. В органы предварительного расследования направлены 2 материала проверок по фактам мошеннических действий подрядчиков при выполнении капремонта. И злоупотребление должностными полномочиями со стороны председателей ТСЖ при проведении работ по капитальному ремонту»

Напомню, долги по капремонту сегодня более 445 миллионов рублей. Хотя собираемость стала выше. Теперь уже около 85 процентов. Неоднократно прокуратура отмечала неэффективность расходования взносов на капремонт. Краткосрочные планы не выполняются, да и сметы порой выглядят фантастически.

Светлана Межирицкая, член регионального штаба ОНФ: «Восемь помещений жилых всего. То есть 8 квартир. Это по миллиону фактически с квартиры. Как вы думаете, за 30 лет люди соберут эти деньги? До 2051 года. То есть мы считаем, что стоимость такого ремонта завышена»

Сметы составляются и на глубоко аварийные дома возрастом более 100 лет. Но суммы для регионального фонда не выглядели как-то странно. Ведь экспертизы проводились.

Вадим Проворов, начальник отдела строительного контроля фонда капремонта области: «После создания смет организацией госэкспертиза проводит проверку, да»

На встрече озвучивались все язвы региональной программы. Провальная работа по устранению недостатков, возможно, и стала причиной досрочного прекращения трудового договора с теперь уже бывшим руководителем фонда Александром Дурдиным. Но теперь надо копать глубже.

Александр Фомин, депутат Ивановской областной думы: «Есть опасения, что если сегодня стоимость ремонта была бы на пару рублей 30 метр дороже, то собирали бы еще меньше в этой ситуации. И привести тогда, получается, программу к какой-то жизнеспособности можно только в одном, если на эту программу не хватает этих денег, значит, надо ее приводить в состояние, в котором она могла бы этими деньгами, которые собираются, быть обеспечена. Практически программу надо пересматривать. В том виде, как она есть, она будет невыполнима всегда»

Впрочем, с капремонтом домов, которые решили делать все сами, собирая деньги на спецсчета, все хорошо, уверяют в ОНФ. Кстати, экономически обоснован тариф не 6.40, как сейчас, а 10.50.

Игорь Челышев, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль»: «Сама по себе программа в том виде, в котором была принята в 2015 году, она совершенно не работоспособна. Когда есть провалы, допустим, даже в 15 процентах, то каждый год они будут накапливаться. Так? Значит, нужно иметь какой-то дополнительный резерв. Чтобы компенсировать эти потери»

Подобные коллективные дискуссии проводятся ежегодно. И каждый год мусолится тема провала программы и плохой работы фонда. Эта встреча закончилась созданием списка общественных рекомендаций: работе фонда дали отрицательную оценку, предложили подумать над созданием дорожной карты по устранению существующих проблем, и разработать новую схему работы фонда капремонта. Пока все.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама