Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.11.2018
2022

Комфортна ли городская среда? Мнение ивановцев

В течение последних полутора лет в Иванове только и разговоров, что о комфортной среде. Город участвует в федеральных проектах и реализует собственные программы благоустройства. С начала лета власти ужесточили еще и требования к наружной рекламе на фасадах зданий в центре города. Предполагается, что это сделает внешний вид Иванова более эстетичным и вернёт ему исторический облик. Наша программа решила поинтересоваться у рядовых ивановцев, заметны ли эти изменения, а насколько удобным стало городское пространство.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица 10-го Августа. Исторический центр Иванова. Зачищать здесь фасады от крикливой рекламы чиновники начали еще весной. Удалили несколько билбордов. А в начале лета презентовали так называемый дизайн-код: образец того, как должны выглядеть вывески в исторической части города. Стала ли реклама меньше бросаться в глаза? - это первое, о чем мы спросили горожан.

«Меньше, гораздо меньше. Нужно как-то исторический облик города поддерживать, беречь наш город»
«Могу сказать, что отсутствие рекламы это с одной стороны и положительный эффект. Не бросается в лицо, намного красивее, отсутствие рекламы и всё остальное»
«Больше внимания обращаешь на здания, на архитектуру. Вместо того, чтобы глазеть на рекламу, смотришь на дома исторические. Смотрите, вот отсюда даже какой шикарный вид. А так здесь бы билборды стояли, застилали всё пространство»
«Да, намного меньше стало на зданиях висеть. Ну, в общем, красивее. Показывает всю красоту города. Не закрыто ничто, всё видно. Ничто не висит. Удобно, хорошо»

Что изменилось в центре помимо внешнего облика зданий? Стала ли вообще городская среда удобной? И насколько? Если верить различным отчетам чиновников, то да. А вот мнение рядовых ивановцев.

«Достаточно комфортно, потому, что всё в шаговой доступности. Много кафе, ресторанов, развлекательных учреждений, спортивные комплексы»
«Ну, центр преобразился» - «А в чем улучшения?» - «Мне нравится, что много арт-объектов новых. Это меня прям восхищает»
«Стало ровнее ходить, скажем так. Некоторые дороги стали чуть-чуть ровнее. Но в некоторых местах города. Центральных улицах. Вот здесь вот Советская, Пушкина, проспект Ленина»
«Я представитель молодёжи. И часто собираемся с друзьями. Вот и появилось больше мест, чем это было раньше. То есть в досуговом плане город развивается»

Между тем, ивановцы сходятся во мнении, что еще есть над чем поработать. Чего людям не хватает для полного комфорта? Это еще один вопрос, который мы задали горожанам.

«Зелени побольше. Побольше зелени. Вот стоим на этой улице. Вот здесь всегда были, даже бордюрный камень есть. Всегда была трава ухоженная. Сейчас за этим никто не ухаживает»
«Вы знаете, я была в Липецке у сына. Там такие широченные дороги. Там вот современный город. Более современнее. У нас, конечно, вот узкие улочки. И вот это вот, конечно, оно придаёт такой вот деревенский вид»
«Мне кажется, больше должно быть озеленённых зон. Может быть, больше парков, садов»
«Большинство улиц города они небезопасны. Это самое главное. Хочется безопасности, чтобы были тротуары, по которым можно ходить. Хочется, чтобы были пешеходные переходы, по которым безопасно перейти дорогу»
«Уехать в центр города по вечерам очень сложно. То есть с логистикой в данном случае какие-то проблемы»

Впрочем, несмотря на озвученные проблемы, горожане отмечают, что в целом в плане благоустройства областной центр за последние 2-3 года сделал огромный шаг вперёд.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама