Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2018
1600

Поддержку малого и среднего бизнеса систематизировали

Впервые в истории области правительство совместно с представителями малого и среднего бизнеса разработали систему поддержки предпринимателей с учетом их проблем и пожеланий. О принципах поддержки рассказали сегодня на заседании регионального правительства. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Прежде чем приступить к разработке, советовались с Министерством экономического развития Российской Федерации, корпорацией развития малого и среднего бизнеса страны, изучили опыт других регионов. А главное, впервые спросили у предпринимателей, какую помощь они хотят получить.

Станислав Воскресенский, губернатор: «В первую очередь, это такая оперативная помощь в получении финансовых средств из институтов развития федеральных. Во-вторых, это помощь в решении и снятии административных барьеров, прежде всего, подключение к инженерным сетям. То, о чем просили предприниматели»

В последнее время, отметил глава региона, удалось увеличить финансовую поддержку из федерального бюджета в пять раз. Она составила 166 миллионов рублей.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Эти средства, каждая копейка, должны дойти до малого предпринимательства, чтобы был эффект»

Надо создать такую атмосферу, чтобы каждый хотел заниматься предпринимательством. Амбиции правительства вместе с «Опорой России» таковы, чтобы уже разработанная система стала самой удобной в Центральной России. Выделены основные ключевые моменты, которые предприниматели посчитали нужным озвучить.

Людмила Бадак, директор ДЭРиТ: «Первый принцип - реализация принципа одного окна. Важность этого очевидна. Потому что даже самому опытному бизнесмену сложно определиться с каким вопросом, в какой институт поддержки ему обратиться»

Эту задачу будут реализовывать через МФЦ для бизнеса. Причем, там предприниматели не только получат доступ к госуслугам, но и помощь по любым вопросам, а так же необходимую консультацию.

Людмила Бадак, директор ДЭРиТ: «Второй принцип, который мы реализуем, это объединение всех институтов поддержки. Сейчас их у нас 7. Они по-разному называются»

Всё разнообразие институтов поддержки будут объединены под единым брендом «Мой бизнес». Единая структура с единым адресом, будет обеспечивать удобную навигацию для предпринимателей.

Разработаны три типовых набора мер для поддержки бизнеса в той или иной ситуации. Для тех, кто только начинает бизнес, для тех, кто развивает и для тех, кто планирует заниматься экспортом. В пакет услуг входят консультации на разные темы, по удобной системе налогообложения, по сбору пакета документов для господдержки, по составлению бизнес-планов. Председатель региональной «Опоры России» отметил своевременность появления документа.

Василий Скворцов, председатель ИРО «Опора России»: «Все мы знаем, что указы президента РФ, майские, нацпроекты по малому и среднему бизнесу поставлены достаточно амбициозные, сложные задачи по увеличению до 2024 года количества занятых в малом и среднем бизнесе до 25 млн человек»

Собственно, весь перечень услуг и консультаций будет находиться под жестким контролем областных чиновников. В случае пробуксовывания подключится и глава региона.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Устойчивая экономика тогда, когда есть мощная, серьезная прослойка, малый и средний бизнес. Вот тогда экономика мощная. Она застрахована»

Он призвал руководителей муниципалитетов активизироваться. В полном объеме структура «Мой бизнес» заработает с марта будущего года.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама