Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2018
1999

Ивановские мошенники расплатились за шубу картинкой в телефоне

Ловцы наивных граждан раскинули свои сети в Интернете. Попытки обмануть и выудить деньги рано или поздно у таких виртуальных аферистов венчаются успехом и приносят им доход. Пару примеров того, каким образом удается обмануть людей - в нашем материале. Не для того, чтобы кто-то взял эти методы на вооружение, а для того, чтобы предупредить жителей области о грозящих им криминальных рисках и возможных финансовых потерях.


Ivanovonews на
Поделиться:

Житель Иванова лишился небольшой денежной суммы. И дело в этом случае совсем не в объёмах похищенных мошенниками денег. Обидно то, каким циничным образом обманули доверчивого героя нашего материала.

«Мне написала знакомая «Вконтакте» и попросила денег в долг. Сумма 10000 рублей. Я, долго не раздумывая, согласился отправить ей эту сумму. После чего решил перезвонить и уточнить поступила ли сумма на карту»

Отзывчивый мужчина даже и предположить не мог, что стал жертвой мошенника. Оказать финансовую помощь приятельнице решил немедленно. Лишь перечислив требуемую сумму, задумался о сделанном.

«Оказалось, она у меня денег не просила. Ее аккаунт взломали мошенники и с ее страницы писали всем друзьям, которые у нее есть»

Из всех друзей хозяйки взломанного аккаунта жертвой мошенников стал наиболее отзывчивый человек. Так бывает часто - страдает тот, кто добр.

А вот другую жительницу Иванова преступники развели не столь технологичным способом. Женщину ввели в заблуждение, убедив в том, что деньги за реализуемый ею товар переведены на её счёт. Эта криминальная история началась с опубликования объявления о продаже дорогой шубы.

«Я разместила объявление о продаже шубы на «Юле». Ко мне отозвалась девушка, написала мне на Watts Up, что она хочет приехать прямо сейчас, померить. Я говорю – ладно, хорошо, приезжайте»

Выдававшая себя за покупательницу мошенница вскоре появилась на пороге квартиры продающей шубу женщины. В ходе примерки выяснилось что шуба не очень-то и подходит излишне полноватой псевдопокупательнице. Но та от покупки отказываться не стала. Пояснила, что покупает шубу в подарок сестре.

«Она померила и говорит: «Это не мне, это сестре». Она это очень много раз выделяла. «У меня уже есть, я хочу в подарок». Померила, и говорит: «Да вроде как подходит». Потом говорит: «Я буду покупать? Куда вам денег перевести?» Я дала по номеру телефону, куда переводить»

Спустя непродолжительное время мошенники вернулись к потерпевшей. Они показали женщине на экране мобильного телефона какую-то электронную картинку. Заверили, что это подтверждение проплаты требуемой суммы.

«И он при мне: «Вот, перевел». Показал экран, все, перевод выполнен! Я пошла проверять. Они уже ушли. Сразу же. Я пошла проверять. Деньги не пришли. Я им звоню и говорю: «Деньги не пришли!» Они говорят, что может из-за того, что воскресенье»

Никогда не сталкивающая с мошенниками женщина какое-то время ждала перевода причитающихся ей денег. Однако завладевшие товаром мошенники платить, как оказалось, не собирались.

«В итоге прошло больше суток – денег не было. Я начала звонить им. И уже телефон недоступен. И уже все, на связь больше не выходили»

Убедившись в том, что стала жертвой обмана, женщина написала заявление о мошенничестве в полицию. По факту мошенничества следственными органами возбуждено уголовное дело.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама