Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2018
2884

Жуткая общага: что политех будет делать со зданием?

Здание бывшего общежития политеха, что на улице Поэта Ноздрина, не эксплуатируется уже четыре года. Место в самом центре города превратилось в свалку и место для молодежных гуляний. Неоднократно там случались пожары. Пятиэтажка находится в управлении политехнического университета, и вуз от такой ноши хочет освободиться. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Выбитые окна и впечатляющий мусор. За четыре года «неэксплуатации» общежитие политеха превратилось в дом для бомжей и шумной молодежи. Вокруг - море многоэтажек. Соседство для местных жителей малоприятное, да к тому же опасное.

Александр Андреев: «Особенно здесь жутковато бывает вечером, в том крыле - там молодежь собирается. Чем они там занимаются… Крик и шум. Еще, конечно, здесь живут бомжи, которым, видимо, деваться некуда, один год назад уже сгорел заживо, другие попадают туда, проживают»

Андрей Ахмедулов живет в доме напротив, год назад как раз закончил политехнический университет. В этом общежитии бывал не раз - ходил в гости к друзьям. Казалось бы, здание 70-х годов, не такое уж и старое. Однако внутри не лучше, чем снаружи. Последний раз парень заходил в общежитие лет пять назад.

Андрей Ахмедулов: «Даже тогда это было довольно страшно - затопленный подвал. Текла вода с крыши на первый этаж. Тогда мне уже слабо представлялось, что можно сделать из этого здания, ну пригодно ли оно уже для реконструкции. Две-три недели назад я заметил, что дверь снова выломлена, придомовая территория так толком и не убрана. Куски бетона, битое стекло»

Именно Андрей обратился в прокуратуру с заявлением. Проверку провели летом, в адрес руководства политеха внесли представление - устранить нарушение требований законодательства о государственной собственности. В здании может случиться обрушение, вуз отвечает за содержание своего имущества. Как результат - университет законсервировал здание. На деле это значит - замуровали окна первого и второго этажей, поставили новую входную дверь (старую, металлическую, просто-напросто украли). Обошлось все в полмиллиона рублей. Не так давно объявился бизнес, который был готов приобрести здание, но потом отказался.

Дмитрий Сафонов, помощник ректора по инфраструктуре ИВГПУ: «Была группа инвесторов, которые хотели взять здание под восстановление. Они затратили наше время, мы три месяца не предпринимали никаких шагов в надежде, что у нас его заберут. Сейчас мы решаем вопрос о его ветхости и о возврате в федеральную собственность, поскольку мы не можем его содержать и восстанавливать на те средства, которые у нас есть. Собственность Российской Федерации, Росимущества. Оно находится у нас на правах оперативного управления»

То есть политех хочет избавиться от этого оперативного управления. Город, кстати, не прочь стать собственником здания. Центр Иванова - земля лакомая. Когда же университет освободится от бремени, точно сказать не могут. Скорее всего, в начале следующего года.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама