Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2018
2141

Тяготы и лишения почтовой службы

Жители Писцово Комсомольского района, почти пять тысяч человек, опасаются остаться без почты. Столбики термометра в отделении даже с обогревателями не поднимаются выше восьми градусов. Работать в таких условиях почтальонам сложно. После вмешательства журналистов решили сократить рабочую смену на четыре часа. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Больше века почта в Писцове находилась в этом двухэтажном здании из красного кирпича. Старожилы утверждают, что за последние 30 лет помещения ни разу не ремонтировались. Осенью в этом году очередное несчастье. Здание почты осталось без отопления.

Галина Бабаева, бывший сотрудник почты: «Девчонки работают. Они здесь в стуже просидели сколько времени, да еще нужно выйти на улицу. Там тоже холодно. Нужно же какой-то выход сделать?»

Жители опасаются, что с наступлением зимы на дверях единственного в поселке отделения повесят замок. Сейчас почтальон в Писцове не просто связист. Он продавец, кассир и социальный работник. Само почтовое отделение в последние годы трансформировалось в сельмаг с дополнительными функциями. Теперь здесь можно не только отправить письмо, посылку, получить пенсию, а также купить крупу, хозтовары, вплоть до нижнего белья. Сотрудники говорят, руководство «Почты России» обязывает.

Галина Рябкова, почтальон: «Компьютеры замерзают. Девочки там сидят замерзают. Нужно выполнять план. А если план не выполнишь, и компьютеры не будут работать, и у нас будет меньше, и девочки там ничего не смогут сделать»

Заработная плата почтальона в поселке невелика. За минусом налогов почтальон за месяц получает порядка 8,5 тысяч. Но даже этой мизерной сумме женщины рады. Трудоустроится в поселке - большая проблема. При всех трудностях почтальоны больше думают о клиентах, нежели о собственном благополучии.

Галина Рябкова, почтальон: «Еще при бывшем начальнике они решали проблему насчет здания, потому что многим старикам неудобно на 2-й этаж подниматься. Все что-то решали. Все никак. А вот здесь закрылась аптека в сентябре, и мы остались отрезаны от отопления»

Сейчас температура на втором этаже, где располагается отделение связи, даже с тремя обогревателями поднимается не выше 8 градусов. Здание перестали отапливать, когда закрылась аптека на первом этаже. Там стоит газовый котел. Стоит его включить, и тепло появится. Но «Почта России» такую роскошь себе позволить не может.

Галина Шкарова: «К работникам претензий никаких. У них тут вины никакой нет. Холод. Вы сами видите. Аварийное состояние здания. Проводка плохая»

Получить внятный ответ от руководителя отделения поселковой почты не получается, она не в курсе: когда дадут отопление, почему компьютеры часто не работают, штукатурка с потолка отваливается и наконец, выдержит ли старая проводка напряжение в три обогревателя? Любовь Автономова называет это просто - рабочие моменты.

Любовь Автономова, начальник почтового отделения п. Писцово: «Если по отоплению, то сбоев по отоплению не было. Все сбои - это наши рабочие моменты» - «Нет. Сбои с компьютерами были у вас?» - «Из-за отопления не было» - «Я не про отопление спрашиваю» - «А все сбои с компьютерами, это наши рабочие моменты» - «И 3 обогревателя, это нормально, да?» - «Без комментариев...»

Почтальоны не скрывают: о фактах нарушений трудового законодательства, условиях работы и об аварийном состоянии здания в вышестоящих структурах связистов давно знают. Местные власти не раз сообщали о проблемах на почте. Писали даже в Министерство связи России.

Татьяна Глухова, глава Писцовского сельского поселения: «О неудовлетворительном состоянии почты администрация района и поселения говорит уже очень давно. Были обращения и населения многочисленные, мы обращались во все инстанции, куда только возможно, включая Министерство связи. Но до сих пор решение вопроса не найдено»

Помещение почты находится в собственности федеральной структуры «Почта России». Именно на ней лежит обязанность по текущему ремонту и отоплению здания.

Татьяна Глухова, глава Писцовского сельского поселения: «Об этой ситуации знают все. И тейковские руководители, и ивановские. То есть буквально до всех доведена ситуация. Предлагали другие помещения. Наплевательское отношение, в первую очередь, к работникам почты. И второе, к населению, многотысячному населению нашего поселения»

В ивановском филиале управления федеральной почтовой службы «Почта России» ответили, что ремонт отделения почтовой связи начнётся, но после оформления всех необходимых документов. Сроки не уточнили. Видимо, испытательный период на морозоустойчивость для жителей 5-тысячного поселка Писцово и его почтальонов продолжится на неопределенный период.

Владимир Еремин. Денис Железов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама