Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2018
1706

Стимул для управляющих компаний

Тысяча жалоб ежемесячно. Ивановцы недовольны тем, как их дома обслуживают управленцы. Люди жалуются на отопление, ветхое жилье, худые крыши. Вместе с инспекторами муниципального жилищного контроля наши корреспонденты сегодня проверили содержание многоквартирного дома на улице Красных Зорь. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Факты ненадлежащего содержания жилого фонда со стороны управляющих компаний продолжают иметь место в Иванове. За примерами далеко ходить не пришлось. Многоквартирные дома на улице Красных Зорь. Протечка канализационных стояков. Отсутствие освещения в подвальном помещении. Невыполненное обещание со стороны управляющей компании повесить в ближайшее время дополнительные прожекторы над подъездами пятиэтажек. Претензий у жителей много.

Татьяна Шерстнева, председатель совета многоквартирного дома: «Были даны письменные обращения, было дано устное обращение, вплоть до обращения в администрацию города Иваново, заявки были не исполнены»

В самой управляющей компании не согласны с многочисленными претензиями в свой адрес. Коммунальщики считают, что большая часть жалоб со стороны собственников часто надумана. Текущие ремонтные работы выполняются в установленные законом сроки.

Юлия Портнова, исполнительный директор УК «Жилищно-сервисная служба»: «По системе канализации, которая находится в подъезде, были разовые протечки. Мы за ними наблюдали. В настоящее время их нет, поэтому мы приступим к работам по устранению их в подъезде»

Что касается освещения придомовой территории прожекторами, то управляющая компания не готова вешать их за свой счет. У каждого подъезда уже установлены светодиодные светильники. Дополнительное оборудование по освещению двора не предусмотрено.

Впрочем, на управляющую компанию жители давно не надеются. Они обращаются за помощью к жилищному контролю. С начала этого года в адрес инспекторов ЖКХ направлено более 12 тысяч жалоб. Управленцам-нарушителям выдано 55 предписаний.

Олеся Ильина, зам. начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново: «При выявлении нарушений, в данном случае содержания общего имущества, будет выдано предписание. Предписание с разумными сроками его исполнения. Материал будет направлен службу жилищной инспекции для привлечения юридического и должностного лица за нарушение лицензионных требований»

Если управдом проигнорирует замечания - получит солидный штраф. В отношении должностных лиц эти суммы немалые, от 50 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация до трех лет.

Владимир Еремин. Денис Железов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама