Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.11.2018
1636

Публичные слушания проекта областного бюджета

По-прежнему дотационный, но доля собственных доходов чуть подросла. Проект бюджета Ивановской области на будущий и последующие два года в среду обсудили на публичных слушаниях. А уже в четверг документ рассмотрят депутаты областной думы. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Цифры, которые стоит услышать, которые прозвучат еще не раз, но которые всё равно мало кто запомнит.

Любовь Яковлева, директор областного департамента финансов: «Доходы бюджета, предусмотренные на 2019 год в сумме 36,7 миллиарда рублей, расходы запланированы в сумме 36,3 и профицит составит 362 миллиона - 1% от объема расходов»

Бюджет сверстали профицитным на все три года, то есть расходовать планируют меньше, чем получать. При этом он остается дотационным. Сами себя мы можем обеспечить менее, чем на 56 процентов. Остальное - федеральные дотации.

Жанна Божичева, зам.председателя общественного совета при департаменте финансов: «Но тенденция к улучшению ситуации уже есть, потому что в 2017 эта цифра была еще чуть ниже. Наметившаяся тенденция на повышение самостоятельности, к сожалению, снова изменилась, и доля безвозмездных поступлений в бюджет осталась на уровне прошлого года»

Основная часть доходов предназначена социальной сфере. Более 65 процентов или примерно 23 миллиарда рублей. Но, несмотря на традиционную соцориентированность, бюджет содержит и деньги на развитие экономики, на привлечение в регион инвестиций. В перспективе казна от этого должна только выиграть.

Дмитрий Дмитриев, председатель комитета по бюджету областной думы: «Необходимо активнее участвовать в федеральных программах, чтобы получать федеральное софинансирование. И это составляющая бюджета, она представляется достаточно реалистичной, потому что и в бюджете, и в бюджетной политике предусмотрено и снижение налогов и развитие отдельных территорий, которые в итоге будут иметь значительные доходные поступления для бюджета»

Цифры в проекте не окончательные. Еще не известен размер федеральных средств, которые будут выделены региону на реализацию нацпроектов и президентских указов. В нынешнем виде он будет представлен депутатам областной думы для рассмотрения и принятия в первом чтении.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама