Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.11.2018
1987

Ивановцы могут остаться без интернета

Операторы связи рискуют оставить своих потребителей без интернета и телевидения. Многие из них разместили свои линии на муниципальных опорах, не заключив соответствующие договоры с администрацией города. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Чей кабель? На опорах уличного освещения - тьма проводов. И большая их часть размещается здесь незаконно. Операторы связи пристраивают свои оптоволоконные линии, не заключив соответствующие договоры с мэрией. Тем самым нарушают постановление ивановской городской думы.

Кирилл Гавриленков, начальник производственного участка «Ивгорэлектросеть»: «На улице Советской у нас тут два провода - электроснабжения и электроосвещения. И три оптоволоконных кабеля, как выяснилось, принадлежат Интеркомтелу» - «Они промаркированы?» - «Они не промаркированы, к сожалению. Поэтому выяснить, чьи это кабели, было очень тяжело. Сейчас, на данный момент, будет решаться вопрос, есть ли у «Интеркомтела» договор. Если нет - он будет заключаться. Если не заключится - данные оптоволоконные кабели будут демонтированы»

На все процедуры урегулирования - месяц. Если за это время хозяева кабелей не объявятся, их просто-напросто срежут. Но тогда остаться без интернета и телевидения могут ни в чем не повинные жители города. Судя по тому, что на выездное заседание пригласили представителей 13 операторов связи, а приехали всего 4, есть опасения, что прибегнуть к крайней мере все же придется.

Оксана Глушко, главный специалист-юрист комитета по управлению имуществом: «По результатам первого обследования составляется акт. Затем, не ранее, чем через 10 дней с момента окончания срока размещения первичного акта, осуществляется повторный выезд. Составляется акт, который является результатом для демонтажа незаконного подвеса волоконно-оптического кабеля. Указанный демонтаж осуществляют специалисты АО "Ивгорэлектросеть"»

Опоры уличного освещения принадлежат муниципалитету. Осуществлять на них подвес можно, лишь заключив договор на оказание услуг. Тех, кто работает нечестно, теперь выявляет специальная комиссия. Но есть такие, кто не дожидается карательных мер и уже проводит работу над ошибками.

Олег Горшков, инженер компании «Интеркомтел»: «У вас все подвесы законные, по договорам?» - «Не везде» - «Почему?» - «Я могу объяснить. Компания у нас уже давнишняя, то есть лет 20. Даже больше. Раньше не требовалось. Раньше просто показывали направление - вот туда надо проложить кабель. Все» - «Вы будете легализовать ваши незаконные опоры?» - «Обязательно! У нас сейчас проходит только легализационно это все дело. Это сейчас мы, получается, подчищаем старые хвосты»

На самом деле, правило возмездного оказания услуги существует более десяти лет. Но подобные рейды организованы впервые. Проводиться они будут еженедельно вплоть до мая следующего года. Обещают, что непроверенной не останется ни одна опора. Адреса с первыми выявленными незаконными подвесами уже размещены на сайте «Ивгорэлектросети». Информация регулярно будет появляться также на сайте городской администрации. Что касается сегодняшнего рейда, то на 21 опоре выявлено 13 незаконных подвесов.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама