Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.11.2018
1782

Киселевскую больницу - в аренду за 1 рубль

Шуяне всеми силами пытаются сохранить здание бывшей Киселевской больницы. Пару лет назад его отдали муниципалитету, на ремонт нужно 60 миллионов рублей. Денег в бюджете нет, покупатель тоже не нашелся. Местные жители уверены: не нужно продавать, надо восстановить Киселевскую больницу. Почему желание шуян исполнить нельзя - смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Символ добра и взаимопомощи. Так о Киселевской больнице говорят шуяне. 4 года назад лечебное учреждение свои двери закрыло, из-за страшного состояния внутри и снаружи. Памятник архитектуры федерального значения: пустой и разбитый.

Любовь Раскатова, корреспондент: «2015 год стал для этого здания, пожалуй, роковым. Памятник архитектуры федерального значения перешел на баланс муниципалитета. У администрации денег на его восстановление, конечно, нет, поэтому пытали несколько раз продать. Но пока безрезультатно»
Безрезультатно пока и у местных жителей. Когда поняли, что ходить по инстанциям - дело бессмысленное, решились на видеообращение к президенту страны. Это было год назад.
«Владимир Владимирович, если Вы поможете нам сохранить Киселевскую больницу и сделать в ней современный медицинский центр, то мы здесь все присутствующие выйдем с инициативой в гордуму о присвоении почетного звания Владимир Владимирович Путин-Шуйский!»
Больницу построили в первой половине 19-го века на деньги братьев Киселевых. Фамильный склеп купцов долгое время находился в подвале. Сохранилось только надгробие, к которому каждый год жители несут цветы. В последние годы жизни Киселевской больницы здесь было кожно-венерологическое и ЛОР-отделения, сестринский уход.
Виктор Ковалев: «Киселевская больница представляет собой архитектурный памятник, это подарок наших предков, меценатов. Сейчас мы таких подарков не получаем, мы получаем одно - торговые центры. Полноценное лечебное учреждение было. Сейчас некоторые отделения просто исчезли из Шуи. Чтобы лечиться полноценно и ехать в Иваново, кто-то едет в Кострому, кто-то едет в Ярославль»
Центральная районная больница заверяет, никаких проблем нет и не было. Во-первых, по действующему СанПиНу заброшенное здание никак не подходит под больницу: например, помещения не приспособлены к оборудованию вентиляцией. Во-вторых, все отделения сохранились, просто переехали.
Екатерина Кузьмина, главный врач Шуйской ЦРБ: «Ни один вид медицинской помощи, который существовал ранее в том здании, он не остался без внимания. Все виды медпомощи оказываются, только по другим адресам. В настоящее время больнице хватает помещений, в которых мы оказываем медицинскую помощь в полном объеме»
Недавно городская администрация добилась того, чтобы здание Киселевской больницы признали «находящимся в неудовлетворительном состоянии». Это дает право не продавать, а попробовать провести торги по аренде. Лишь бы нашелся инвестор, которому придется вложиться по-крупному. Власти оценили, во сколько встанет ремонт - это 60 миллионов рублей.
Людмила Данилова, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г.о. Шуя: «Найти легче, потому что торг начнется с рубля, то есть аренда. Но на арендатора возлагаются обязанности по его сохранению. Согласно законодательству они должны за 7 лет его восстановить и использовать уже»
Необходимые для аукциона документы готовятся. Объявить торги планируют в декабре текущего года.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама