Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.11.2018
1470

Проект областного бюджета приняли в первом чтении, не единогласно

На внеочередном пленарном заседании областной думы обсуждали главный финансовый документ области. Проект бюджета приняли в первом чтении, но прежде, чем перейти к голосованию, народные избранники долго дискутировали. Были предложения за проект не голосовать.

Ivanovonews на
Поделиться:

Бюджет в первом чтении надо было принять, чтобы успеть перед новым годом утвердить его во втором чтении. Прежде чем представить документ на пленарное заседание, его обсудили на комитетах. Однако вопросы у депутатов остались. Сегодня утверждали лишь первоначальные параметры, которые ко второму чтению пересчитают.

Любовь Яковлева, директор департамента финансов: «Доходы бюджета, таким образом, предусмотрены в сумме 36.7 миллиарда рублей, расходы запланированы 36.3 миллиарда. Профицит 362 миллиона рублей, или 1 процент к объему расходов»

В очередной раз Любовь Васильевна напомнила, что профицит по всем трем годам, с 2019 по 2021-й - необходимое условие реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам. Министерство финансов требования выставляет жесткие. В будущем году налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в сумме более 20 миллиардов, безвозмедные поступления - почти 16,5. Впрочем, сумму скорректируют, когда станут известны цифры федеральной дотации на бюджетную сбалансированность.

Любовь Яковлева, директор департамента финансов: «Целевые трансферты из федерального бюджета составят 4,5 миллиарда рублей, это субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты»

Депутат от КПРФ Дмитрий Саломатин отметил: не утвержден перечень наказов избирателей, и поинтересовался суммой, которая заложена в проекте на будущий год. Он подчеркнул, что она должна составлять не более 1,9 процента от налоговых и неналоговых доходов, то есть 385 миллионов рублей. Ответ был, по предварительным подсчетам - 50 миллионов.

Любовь Яковлева, директор департамента финансов: «При формировании бюджета, безусловно, исходили из требований по сбалансированности бюджета и возможностей области»

Не согласился с этой суммой справедливоросс Павел Попов, отметив, что в предыдущие годы выделялись суммы раза в 2-3 больше.

Павел Попов, депутат областной думы: «Это прежний состав думы не внес такую сумму или нам сверху спустили, что вам и этого хватит. А вот вы сидите тихо, и вам это безразлично, что ли да?»

Отметил, что правящая партия денег найдет, а пострадают три оппозиционные. Наказы избирателей, прокомментировала директор департамента финансов, не единственный источник решения социальных проблем. Социальные расходы в будущем году составят 7 миллиардов, более двух с половиной - публичные нормативные обязательства. После бурных обсуждений, вопросов и дискуссий депутат от КПРФ предложил коллегам - ЛДПРовцам и эсерам объединиться и голосовать против принятия бюджета в первом чтении. В результате из 26-ти, 18 "за", 7 -"против", один воздержался. Против, по всей вероятности, голосовали коммунисты.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Прошло первое чтение. И оно, действительно, было очень бурным. Хотя до этого и обсуждали на комитетах. Я очень рада, что наши депутаты, хотя мы недавно работаем, работали достаточно слаженно на комитетах, что они неравнодушны»

Марина Дмитриева отметила, что документ реалистичный, сбалансированный. сформирован с учетом всех госпрогамм. Их, напомним, 21. У депутатов есть месяц, перед вторым чтением, чтобы его доработать и принять.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама