Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.11.2018
1526

От околоточного надзирателя до участкового уполномоченного

Службе участкового уполномоченного - 95. Считается, что начало формирования института участковых в системе органов внутренних дел Российской Федерации положила соответствующая инструкция, которую утвердили 17 ноября 1923 года. Участковых сегодня чествовали в управлении внутренних дел.

Ivanovonews на
Поделиться:

Околоточный надзиратель прототип участкового уполномоченного современной полиции. Согласно Временным правилам, принятым в 1862 году, в России в каждом околотке на службе состояли два надзирателя. На эту должность назначали лиц не моложе 25 лет. В подчинении околоточных находились городовые и дворники.

17 ноября 1923 года утвердили Инструкцию участковому надзирателю, с этой поры началось формирование института участковых в органах внутренних дел. В наши дни служба претерпела реорганизацию, но круг обязанностей участковых напоминает задачи околоточных. На территории региона сегодня служат 328 участковых уполномоченных полиции.

Светлана Афинеевская, начальник службы участковых уполномоченных Ивановской области: «Если говорить о том, что входит в их род деятельности, то это любые вопросы, с которыми граждане обращаются. Отказать не имеем права. Принимаем все заявления. Рассматриваем. И помогаем в любых ситуациях»

Светлана Афинеевская отметила, что в настоящий момент штат участковых не укомплектован.

Светлана Афинеевская, начальник службы участковых уполномоченных Ивановской области: «Но мы работает над этими вопросом. И все равно мы рады, что есть молодые ребята, которые после армии, после окончания ВУЗа приходят к нам, связывают свою деятельность со службой участковых уполномоченных полиции»

Павел Комаров, старший участковый уполномоченный, сегодня был награжден благодарностью губернатора. В службе он уже пять лет, работает в Заволжском районе. И ни минуты не пожалел о своем выборе.

Павел Комаров, старший участковый уполномоченный: «За это время я узнал очень много о населении, которое проживает на моем административном участке. Помогаю в рамках своих полномочий людям в решении их спорных ситуаций»

Рабочий день Павла начинается с оперативного совещания. А длится порой достаточно долго. Впрочем, если все спокойно, домой приходит вовремя. Кстати, участковые уполномоченные раскрывают четверть всех зарегистрированных в области преступлений.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама