Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.11.2018
3721

Полковая чаша для Шуйской ракетной бригады

Российские военные возродили многовековую традицию. С этого года отличившимся воинским коллективам станут вручать полковую чашу - особый знак воинской доблести. Сегодня этой регалией награждали впервые. Она досталась Шуйской 112-й ракетной бригаде. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Тактические ракеты «Луна», «Точка» и «Скад». Когда-то они были грозным оружием. Теперь это история, раритеты в коллекции музея 112-й бригады. Экспозицию можно назвать уникальной. Собранные здесь предметы позволяют понять, насколько специфичной была служба ракетчиков почти полвека назад. С логарифмической линейкой офицеры упражнялись чаще, чем с табельным оружием. Все вычисления производили самостоятельно и на их основе наводили на цель первые неуправляемые ракеты. Вручную.

Олег Рябухин, председатель совета ветеранов 112-й бригады: «Чтобы на 35 километров улетела ракета, у которой дальность 70 км, надо под определенным углом эту ракету пустить. То есть определённая траектория баллистическая должна быть. Вот пусковая установка сама вывешивалась на домкратах. А на ракете есть площадка, на которую ставился вот этот прибор, квадрант, и определялся угол бросания так называемый, то есть под каким углом ракета уйдёт в небо»

Эти времена давно ушли в прошлое. Теперь на вооружении ракетчиков стоят новейшие комплексы «Искандер». На них бригада полностью перешла около трёх лет назад. Такие ракеты летают быстрее, менее заметны для радаров и способны поразить цель на расстоянии несколько сотен километров. Вот пожалуй и всё, что об этом можно рассказать. В детали военные не посвящают. Но не скрывают, что за последние годы в боевом оснащении сделали очень большой шаг вперёд.

Олег Рябухин, председатель совета ветеранов 112-й бригады: «Я прослужил 28 лет в ракетных войсках и 22 года назад уволился. Я был командиром отдельной части, даже по штату я вам скажу, у меня было более 200 человек, дивизион. А сейчас дивизион, он 1/4 от тех времен дивизиона составляет, но выполняет задач намного больше. И ракет у него больше и прочее. И точнее всё»

Шуйские ракетчики воевали в Сирии, выполняли задачи в Арктике в сложных климатических условиях. Эта бригада - единственное соединение в вооруженных силах страны, которое имеет семь боевых орденов. В понедельник в свой профессиональный праздник подразделение получило еще одну награду - полковую чашу. В российской армии это вновь возрожденная традиция.

Николай Кузьмин, зам. командира 112-й ракетной бригады: «Полковая чаша была утверждена еще императором Александром I, вручалась воинским соединениям для сплочения воинского коллектива. Сейчас эту традицию возобновил Сергей Кужугетович Шойгу. И чаша символизирует сплоченность воинского коллектива, сплочение истории, за заслуги в годы ВОВ, за успешное освоение образцов военной техники и применение её на практике»

В новейшей истории полковая чаша вручается впервые. И то, что 112-я бригада награждена первой этой регалией, шуйские ракетчики считают особой гордостью.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама