Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.11.2018
3943

Дело Куликова. Показания экс-губернатора и депутата Госдумы

Бывший губернатор и бывший ивановский глава выступили в суде по делу Дмитрия Куликова со свидетельскими показаниями. Отношения с подсудимым, «телефонное право» главы региона, решение земельных вопросов и проект строительства комбината химволокна - темы, по которым сегодня выясняли мнения свидетелей. Подробности в нашем репортаже. Напоминаем, что согласно запрету суда, мы не можем транслировать показания свидетелей.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первый свидетель - бывший губернатор Павел Коньков. Вопросов к нему много - у всех сторон. Характеризуя подсудимого, Коньков назвал его специалистом высокого класса, честным и порядочным. На вопрос, были ли их отношения дружескими, ответил, что не стал бы употреблять такое выражение, отношения, по его словам, были хорошие.

Целый блок вопросов посвящен компаниям «Мегаполис», «Иврегионсинтез» и идее строительства комбината химволокна. Это связано с обвинением Куликова в получении взятки. Ему вменяют получение в безвозмездное пользование Фольксвагена Туарег от «Мегаполиса» за лоббирование интересов нескольких коммерческих фирм и их представителей, задействованных в реализации масштабного инвестпроекта.

«Скажите, пожалуйста, известно ли вам что-то о предоставлении транспортного средства указанной компанией Куликову?»

Историю с арендой машины, по словам Павла Конькова, он узнал уже после возбуждения уголовного дела в отношении подчиненного. Оказалось, правда, что и сам он в 2014 и 2015 годах пользовался автомобилем «Мегаполиса». Аренду «Туарега» без водителя оплатил постфактум - спустя два года отдал 1 миллион 600 тысяч рублей.

«А известно ли вам что-то о существовании такого проекта «Умные остановки» в городе?»

Оказалось, почти ничего. Единственная умная остановка о которой рассказал Коньков и которую, по его словам, ему показывали в ходе рабочей поездки - это сбербанковская у «Современника». Никакого отношения к мамедовским павильонам она не имеет. Бывший губернатор пояснял суду, что земельные вопросы областного центра слишком мелки для регионального правительства. Слова Сверчкова о кураторстве работы муниципальной власти Куликовым Коньков назвал фантазией. Существование «телефонного права» тоже отрицал.

«Якобы губернатор неформально курировал вопросы выделения земельных участков и мог давать по телефону указания должностным лицам администрации о выделении земельных участков?»

Такого не было, повторял Павел Коньков. У области не было ни полномочий, ни интереса. При этом скандалы с землей в Иванове привели к пониманию, что муниципальную верхушку надо менять. Решение о смене руководства города становилось явной необходимостью, пояснял бывший глава региона.

В 2015-м мэром стал Алексей Хохлов, сейчас - депутат Госдумы и второй свидетель на этом заседании. По его словам, реализовать проект помешали изменения в земельном законодательство в марте 2015-го. Да и сам он не был его сторонником. Павильоны выглядели некрасиво, а остановка на площади Пушкина даже представляла опасность для граждан - слишком мало места оставалось от стены до проезжей части.

По словам Хохлова, он поставил условие Мамедову убрать эти коробки, что и было сделано. Вмешательство областной власти в работу муниципалитета Хохлов отрицал. Хотя, как выяснилось, в первоначальных показаниях, не был столь категоричен.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама