Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.11.2018
1857

Итоги Года добровольца

Более 40 миллионов рублей на волонтерство. Итоги Года добровольца подвели сегодня в Центре культуры и отдыха. Кому и за что вручили почетные грамоты и медали президента России, расскажем в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Даже перед награждением волонтеры пытаются чему-то научиться. Скоро Новый год, а навыки изготовления украшений, например рождественской розы, лишними не бывают.

«Мы учимся выполнять такой цветок из бумаги. Цветок пуансеттии - мы ее выполняем белой, чтобы она чтобы она у нас хороша в елочку вписалась или на любой подарок подошла»

Более 20 тысяч человек было задействовано в этом году в волонтерском движении. Организовали несколько сотен добровольческих акций. Грантовую поддержку области и федерации - всего 42 миллиона, по словам чиновников, потратили исключительно на проведение мероприятий: доставку и питание участников, сувенирную атрибутику.

Игорь Баранов, зам. председателя комитета молодежной политики администрации г. Иваново: «Добровольческий труд и добровольческая деятельность она основана на добровольных началах, поэтому ребята трудятся и помогают именно по доброму сердцу, по доброй воле, потому что они не могут себя по-другому вести»

В рамках благотворительного марафона «Ты нам нужен!» помощь оказали сотне детей-инвалидов. Удалось собрать более 5 миллионов рублей. Ивановские добровольцы стали послами Победы. Помогали с организацией парадов в Москве и Санкт-Петербурге.

Екатерина Абраменко, волонтер: «Мне очень нравится этим заниматься, нравится делать добро. Я вижу радость пожилых людей, людей, которые прошли войну. То, что они выглядят как бы счастливо, то что мы им помогаем»

Побывали ивановские активисты и на самом значимом спортивном событии этого года - чемпионате мира по футболу. Одному из них, Владимиру Смирнову, сегодня вручили медаль от Президента. И он уверен, что ивановским волонтерам удалось сломать стереотип иностранцев о суровых русских.

Владимир Смирнов, руководитель регионального отделения «Волонтеров мира»: «Сказать о том, что видел ли я матчи, нет, я их не видел, я там был на том поле в Лужниках, я выносил флаги, стоял рядышком с футболистами, я помогал людям с билетами, я встречал их, провожал, занимался навигацией и работой со зрителями»

Владимир Смирнов также координирует проект «Кохомский Дед Мороз», поздравляет с праздником ветеранов и детей-инвалидов. В числе еще 9 инициатив проект отобрали на всероссийский конкурс «Доброволец России». Возможно, в этом году «Кохомский Дед Мороз» выиграет грант и сможет порадовать еще больше детей и взрослых.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама