Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2018
2316

Куда делись подгузники?

В Ивановской области более двух тысяч инвалидов не могут бесплатно получить технические средства реабилитации, подгузники. Документы на оформление подгузников и списки получателей составляет региональное отделение фонда социального страхования, а поставку средств осуществляет организация, выигравшая конкурс. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Конкурсные процедуры по определению поставщика технических средств реабилитации завершились 24сентября подписанием контракта на сумму 22,5 миллиона рублей. Региональное отделение фонда социального страхования подписало документ с обществом ограниченной ответственности «Содействие», которое располагается в Мытищах, Московской области.

Александр Курицын, заместитель управляющего ивановским региональным отделением ФСС: «По условиям контракта поставщик, «Содейстие», обязан поставить товар, а региональное отделение обязано оплатить этот товар. На сегодняшний день поставщик обеспечил необходимыми изделиями, то бишь подгузниками, 618 человек, инвалидов, что соответствует примерно 30 процентам от числа инвалидов, которым мы выдали направления»

Региональное отделение свои обязанности перед поставщиком выполнило. Тем не менее проблемы с доставкой средств потребителям начались. Валентина Жаворонкова ухаживает за мужем, который пять лет назад перенес инсульт. Раньше претензий не было. Оформляла доставку, подгузники и абсорбирующее белье привозили на дом. Сейчас направление есть, но нет подгузников.

Валентина Жаворонкова: «По телефону я пыталась связаться, но я поняла, что это Москва, Московская область. Они отвечают, что машины выедет и вам привезут, ждите. Но как ждать, сколько ждать, когда ждать»

В отделе обеспечения инвалидов телефоны не замолкают. Звонят и жители Иванова, и области.

Екатерина Рябченкова, начальник отдела обеспечения инвалидов ТСР ИРО ФСС: «Люди у нас остаются необеспеченными, как в Иванове, так и в Ивановской области. Звонков поступает очень много. Пытаемся, как можем, успокаивать людей, урегулировать этот вопрос. С человеческой точки зрения понятно, что людям нужны подгузники»

Инвалиды и их близкие покупают сейчас подгузники за свой счет. Сотрудники соцстраха прокомментировали, что государство компенсирует стоимость купленных подгузников, но в размере 18-20 рублей за штуку. Именно по этой цене поставщик привозит товар, купленный оптом. В розницу же в аптеках инвалиды приобретают их по цене раза в два дороже. Съемочная группа отправилась на один из пунктов выдачи, что располагается в Иванове, на улице Жиделева.

Ирина Афонина, корреспондент: «Мы находимся на пункте выдачи подгузников. Сейчас мы попробуем пройти на склад и посмотреть, сколько средств для реабилитации инвалидов имеется»

Во время съемок сюжета мы не увидели ни одного подгузника. В пункте выдачи находилась сотрудница организации «Содействие» со списком инвалидов в руках. На вопрос, собирается ли руководство выполнять государственный контракт, женщина пожала плечами, но сообщила, что работает там до 15 декабря, а потом будет искать работу. Именно 15 декабря - срок окончания контракта.

Александр Курицын, заместитель управляющего ивановским региональным отделением ФСС: «Мы не можем дозвониться до поставщиков. До руководства поставщика. А те исполнители, которые говорят: «Нам указания не было поставлять подгузники в Ивановскую область»»

На днях из Москвы приезжали сотрудники центрального офиса ФСС. У поставщика еще две недели, но в чудо верится с трудом. В региональном отделении готовы претензионные документы, а это штрафы и пени за срыв поставок. Что интересно, в январе будут проводиться новые аукционы, и не факт, что «Содействие» не окажется среди претендентов на победу, поскольку в числе недобросовестных поставщиков они пока не значатся по закону. А это зона ответственности антимонопольщиков.

Ирина Афонина, Иван Сахаров, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама