Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2018
3145

Вход запрещен: почему слепого не пустили в магазин?

Слепого человека не пустили в магазин с собакой-поводырем. Мужчина обратился в прокуратуру. О том, законно ли такое поведение менеджеров, и как они оправдываются теперь, - смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Собака-поводырь как член семьи, говорят супруги Суконкины. Без нее Виктор Васильевич - никуда, как без рук и без ног. Недавно решили сделать ремонт в квартире, и выбор обоев - обязанность общая. Жена смотрит глазами, а муж смотрит пальцами. Обычно в магазине дают образцы, которые можно трогать. Непонимание случилось только в одном магазине. Сказали как отрезали.

Виктор Суконкин: «С собакой мы не пустим». Мы сказали, у нас поводырь. «А нам - без разницы. Нам хозяин запретил пускать кого-либо с собакой». Нам сказали - в каком государстве вы живете? Здесь вы ничего не добьетесь и ничего никогда не получите»

Случай, конечно, не единичный. Виктор и Светлана помнят, как лет 15 назад, когда собака-проводник только появилась, были споры, ссоры и даже скандалы. Но теперь даже в кафе принимают радушно. Пес по кличке Зольд спокоен, стеснителен и умен.

Виктор Суконкин, Светлана Суконкина: «Когда-то нас не пустили в магазин на проспекте Текстильщиков, помнишь? Но мы туда уже не ходим. Магазинов много» - «Это было очень давно, когда у нас появилась первая собака-поводырь. В транспорте сначала высаживали, заставляли платить за собаку. Но сейчас в городе позитивно относятся к собаке»

Мы решили попробовать еще раз. Вместе с Виктором и собакой направляемся в магазин. Мужчину сразу узнали. И не то чтобы извинились, продавец лишь сказал: позвонили все-таки хозяину, и тот не против присутствия собаки. А по поводу инцидента добавили: пес мог испачкать обои. Плюсом пошел еще один аргумент.

«Мужчина был с супругой. Я же попросил собаку оставить в прихожей» - «Потом да. Сразу. А потом само по себе напрашивается, оставьте собаку, проходите, поводырем послужит жена. Верно?» - «Нет, неверно, потому что закон разрешает мне ходить» - «Вы опять мне про закон, а я вам про чисто человеческие эти...»

«Чисто человеческие эти» в данном случае перекрываются федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Не имеют право в общественные места не пустить, говорит Дмитрий Зарипов, кстати, слепой юрист. Однако два условия обязан незрячий выполнить.

Дмитрий Зарипов, юрисконсульт: «Гражданина с собакой-проводником, предоставившего паспорт собаки-проводника, на языке закона - документ, подтверждающий спецобучение собаки, должны были пустить в магазин. В публичных местах собака должна находиться в наморднике. Это неудобно с сугубо практической точки зрения, потому что собака-проводник обучена поднимать хозяйские предметы. (берет кошелек) Мы сейчас спим, но попробуем. Таби, апорт. (бросает кошелек, собака поднимает) Хорошо, красавица-собака!»

Намордник у Зольда всегда висит на шее, паспорт супруги тоже показывали, но это не помогло. Обида от несправедливости горит, поэтому Виктор Суконкин написал жалобу в прокуратуру. Теперь магазину грозит штраф, на физическое лицо - 3 тысячи рублей, на фирму - до 30.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама