Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2018
4085

Возрождение вокзала. Как идет реконструкция железнодорожных ворот Иванова

В Иванове приступают к масштабному капремонту внутренних помещений железнодорожного вокзала и продолжают реконструкцию платформ. К концу декабря обещают сделать удобный сход для пассажиров «Ласточки». Как и когда изменится станция «Иваново», расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Железнодорожные ворота областной столицы пока что сбрасывают старую шкуру. Исторически важный фасад здания подготовили к зиме. Он прошел первую покраску. Финишная ждет лицо вокзала уже будущей весной. А пока практически все работы переехали внутрь.

Евгений Розанов, руководитель проекта обновления вокзала г. Иваново: «Сейчас переводятся все помещения из большого зала голубого так называемого. Там у нас кассы стоят, дежурные. Мы делаем временное помещение, вы видели, наверное. Переводим туда все кассы, все службы вокзала. Закрываем полностью этот зал для доступа пассажиров. И там будет полностью обновление интерьеров зала»

Уже успели отделать туалетные комнаты по современным стандартам и с учетом удобства маломобильных групп населения. Заменили окна. Укрепляют сейчас все конструкции, возведенные еще в 30-х годах. Поговорить о реконструкции вокзала на станцию пришли представители различных организаций инвалидов.

Анна Гулаева, помощник ассоциации инвалидов-опорников «Надежда»: «Нам было недоступно многое. Ни вход в вокзал со стороны города, ни туалет был неудобный, маленький, хотя там тоже были поручни сделаны. Проблема была попасть в поезд. Потому что на 2-ю платформу и 3-ю не перебраться»

Губернатор и ответственные за реконструкцию обещали все озвученные проблемы учесть при проектировке и капремонте внутренних помещений вокзала.

Станислав Воскресенский, губернатор: «С нарушением многих строительных норм построен был вокзал в 30-х годах. Поэтому коллеги его восстанавливают несколько в бОльшем объеме, чем изначально предполагалось. Но мы как считаем, сделать должны на века. То есть если делаем что-то, значит, делаем. Поэтому видите, спокойно идет такая мощная реконструкция. И действительно, проект с точки зрения маломобильных групп - люди обратились. Мы скорректировали проект по ходу, пока время есть»

В будущем году вокзал оборудуют самыми современными информационными табло. Обещают удобную динамическую навигацию. Со световыми индикаторами и звуковым сопровождением. Все объявления будут дублироваться бегущей строкой.

Ольга Семенова, зам. председателя регионального отделения Всероссийского общества глухих: «Обещали все замечания принять. Даже, возможно, начнутся курсы русского жестового языка по обучению кассиров, сотрудников вокзала на знание жестового языка, чтобы было удобнее общаться с глухими инвалидами. В кассу тоже придешь, только если переписываться с кассиром»

Работы сейчас параллельно ведутся на железнодорожных путях. Пока что реконструируют первую платформу. С опережением обустраивают нижнюю её часть, специально для удобства пассажиров, прибывающих в областную столицу на «Ласточке», чтобы сход с поезда был на одном уровне с платформой. Эти работы планируют завершить к 30 декабря.

Евгений Розанов, руководитель проекта обновления вокзала г. Иваново: «Как только будет готова платформа № 1, и запустят поезда, то есть откроют первый путь, мы разбираем сразу платформу № 2, на которой стоим. Здесь будет междупутье. А платформа № 3 станет второй платформой, полностью реконструируется, и из здания вокзала будет подземный переход на эту платформу»

К основным внешним работам приступят уже будущей весной, когда погодные условия будут позволять сделать все качественно. Полностью вокзал обновится к сентябрю 2019 года.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама