Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.12.2018
1887

Новая станция слива ЖБО: с опозданием, но дешево

Сегодня в Иванове открылась вторая станция для слива жидких бытовых отходов. С опозданием на год. На что потратили 30 миллионов, и почему гарантий, что ассенизаторы перестанут сливать содержимое своих машин в центре города, так и нет? Расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

И кнутом, и пряником пытаются повлиять на нечистоплотных ассенизаторов. В понедельник в Иванове открыли вторую станцию для слива жидких бытовых отходов. Расценки - в три раза ниже, чем в центре, на Наумова. Ехать до Парижской Коммуны целесообразно не всем, но ближайшим районам предложение должно показаться интересным.

В 2016 году «Водоканал» освободили от уплаты части прибыли в бюджет, чтобы в 2017 на эти средства открыть как раз эту станцию. Запускают только сейчас, в конце 2018-го. Есть сомнения, что и следующая, на улице Смирнова, появится не так быстро, как договаривались.

- У вас контракт на проектирование заключен?

- Нет пока.

- Исходные данные только готовите?

- Да.

- А когда планируется заключение контракта?

- Ну, это еще год

Цена такой станции - 30 миллионов рублей. Зато, говорят, она включает в себя не только блок приема бытовых отходов. В этот раз шагнули дальше.

Сергей Воронов, начальник отдела канализации АО «Водоканал»: «Здесь сложный технологический процесс. Есть мацератор, который измельчает, когда бочки привозят. То есть изначально он измельчает все на мелкие фракции, все бытовые отходы. Потом это попадает в пескоуловитель, где идет разбавление измельченных частиц, и потом все уходит в централизованную систему канализации через отстойник»

Ежедневно в администрацию поступают жалобы на недобросовестных ассенизаторов, которые справляют свои грязные дела в люки и даже открытые водоемы. Пока повлиять на них нельзя.

Виктор Казанцев, зам. главы администрации: «К сожалению, у администрации г. Иваново нет полномочий по привлечению к административной ответственности. В данный момент в областной думе мы пытаемся вернуть в рамках 11 ОЗ полномочия. Было бы гораздо легче, мы бы с этой проблемой справились. Жителям, в первую очередь, частного сектора, необходимо направлять жалобы в как можно больше инстанций. В том числе - в прокуратуру»

Передачу администрации полномочий штрафовать за несанкционированный слив ЖБО одобрили в первом чтении областного закона. Но пока это все же привилегия федеральная. А потому неработающая. У ивановской мэрии была договоренность по строительству в областном центре семи аналогичных станций в разных районах города. Но будет ли она выполнена после перехода «Водоканала» под управление области - вопрос.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама