Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2018
1862

Поющие руки уникальных людей

«Уникальные люди». Фестиваль под таким названием стартовал в Ивановском центре культуры и отдыха. Сегодня - второй день программы: конкурс жестового пения, спектакль и выставка для особенных ребят. Обо всем по порядку - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Когда руки поют и показывают одновременно. Участники - ребята, которые не слышат совсем или слышат плохо. За кулисами - нервы, смех и поддержка товарищей.

Варвара Городнина, участник конкурса (г. Рыбинск): «Очень трудно. Я волновалась, много репетировала дома. Мне очень нравится петь здесь, много друзей из Иванова»

Нижний Новгород, Иваново, Рыбинск, Пенза, Рязань и Нижний Тагил. Около 50 ребят и три номинации - соло, дуэты и ансамбли. Вероника Бармина приехала к нам из Нижнего Тагила. Говорит, главная радость от конкурса - это новые знакомства. Вчера вместе с другими ребятами ездила в ивановский интернат для глухих. Оказалось, язык жестов бывает разный.

Вероника Бармина, участник конкурса (г. Нижний Тагил): «Вчера в школе встречали других глухих ребят - мальчиков и девочек. Весело разговаривали, мне понравилось. Разные жесты встречались у нас. У нас похлопать - вот так, а у других - так. Ещё: есть жест «ленивый», а сейчас по-другому обозначают «ленивый». (показывает)»

Конкурс жестовой песни - только часть трехдневного фестиваля под названием «Уникальные люди». Это мастер-классы, круглые столы и даже правовой форум, который прошел вчера. Его посвятили проблемам особенных ребят. А сегодня вечером состоится еще и спектакль «Стоптанные туфельки», его подготовил клуб молодых людей с инвалидностью.

Любовь Калмыкова, организатор фестиваля: «Мы этот спектакль проводим по системе донейшн. Это такая система, когда за билет платишь не до мероприятия, а после. Оставляешь какую-либо денежку, сколько для тебя это мероприятие стоит. Все средства будут отданы ребятам на реализацию творческих проектов, для театра «Грани»

Кубки, дипломы и рюкзаки - таковы подарки для победителей жестового пения. После награждения - открытие большой выставки. Рисунки и поделки от особенных ребят.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама