Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2018
2705

Торговля с колёс. Рейд по нарушителям

Синяя жидкость вне закона. В очередной рейд по местам торговли незамерзайкой отправилась наша съемочная группа вместе с сотрудниками муниципального контроля и полиции. Почему эти точки продажи незаконны? Кто занимается торговлей стеклоомывающей жидкостью с колес и кто её организовывает?

Ivanovonews на
Поделиться:

Прикормленное место. Каждый осенне-зимний сезон здесь нелегально торгуют незамерзайкой. Практически с колес. Правда, старое авто выполняет роль стационарной палатки, которая, к тому же, опасна для окружающих - торговец прямо в салоне греется горелкой от газового баллона.

«Вы знаете, что в данном месте торговля запрещена?.. Не знали. Будьте любезны, предъявите, пожалуйста, документы. Сейчас подойдут сотрудники полиции к вам»

У молодого человека временная регистрация. Приехал из Таджикистана. Документов на торговлю в данном месте или в любом другом нет. Полицейским говорит, что торгует первый день. Что нарушает - не знал и вообще он не хозяин и ему надо позвонить. На звонок куратору ответил некто Феруз.

-Вам необходимо прекратить факт реализации незамерзающей жидкости по

указанному адресу, по улице Маяковского у дома 9 непосредственно.

- Хорошо.

Валерий Маслов, ст. инспектор административного законодательства Фрунзенского ОМВД: «Нарушение заключалось в том, что у данного гражданина отсутствовали документы, он не индивидуальный предприниматель, не зарегистрированное юрлицо, соответственно, нет и товарно-транспортных документов и сертификатов соответствия данного товара»

На продавца составлен протокол. Он будет направлен в мировой суд. Нарушителя оштрафуют. Но товар остался при нем. Омывайку не конфисковали. Еще одна точка - на улице Шубиных. Продавец без документов. Но личность в таких случаях помогает установить полиция, тем более, что этот гражданин уже попадался на незаконной торговле - клубникой.

Статья в этом случае другая - самовольная установка объектов некапитальных сооружений, в том числе для торговли. Штраф по ней больше. Подобные рейды управление муниципального контроля проводит регулярно. В зимний период - еженедельно.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Какие-то точки, они бывают относительно стационарные, то есть из раза в раз мы их выявляем. Какие-то они бывают появляются и исчезают, кто-то после первого штрафа осознает свою неправоту и перестает заниматься этой деятельностью, кто-то выходит вновь и вновь. В том и сложность, чтобы все это регулярно отслеживать и своевременно оказываться в этих местах»

Штрафы за эти нарушения не выглядят пугающими. В первом случае продавцу грозит потеря тысячи рублей, во втором - от двух до четырех тысяч. К тому же товар не конфискуют, и нарушители продолжают торговать дешевой синей жидкостью и оставлять после себя на городских улицах горы пустых канистр.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама