Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2018
2616

Последнее слово Романчук

Судебный процесс по уголовному делу Светланы Романчук на финальной стадии. Сегодня в Ленинском районном суде бывший директор регионального департамента здравоохранения выступила с «последним словом». Гособвинение запросило для Романчук пять лет условного срока. И сегодня у обвиняемой была последняя попытка убедить суд в своей невиновности. Подробности - в репортаже из зала суда.

Ivanovonews на
Поделиться:

Накануне сторона защиты уже приводила доводы в пользу Романчук. Адвокат обвиняемой убеждал суд, что гособвинение не учитывает всех свидетельских показаний. И по сути все обвинение строится на показаниях 9 врачей из полусотни. Дело в отношении Романчук должно быть прекращено из-за отсутствия состава преступления. Однако оппонент не согласилась с этим и объяснила, почему, сегодня.

Наталья Маковеева, гособвинитель: «Видит Бог, не хотела я об этом в общем-то говорить. Светлана Викторовна каждое свое выступление, каждые свои реплики начинает со слов, что поступали жалобы от главврачей. Что был некачественный ремонт медтехники. И она должна была принимать какие-то к этому меры. Допрошенные здесь главврачи все говорили, что таких фактов не было. Что все фирмы, которые присутствуют на данном рынке услуг, в принципе оказывают одинаковые услуги. И даже наоборот ,некоторые врачи отмечали, что АО «Медтехника» оказывает эти услуги хуже»

Но по сути, считает гособвинитель, суть указаний Романчук сводилась к тому, что «Медтехника» финансово страдала и ее нужно было поддержать. К этому сводились все разговоры на совещаниях с главврачами в правительстве. И вот именно под этим углом необходимо рассматривать данное уголовное дело. В этой части вина Романчук, считает гособвинение, полностью доказана.

Сергей Тычков, адвокат С. Романчук: «Сторона обвинения заявила, что стороной защиты фактов некачественного ремонта оборудования стороной защиты не представлено. Ну как же так, уважаемый суд. Когда сторона защиты представляла доказательства, нами был представлен акт проверки онкодиспансера, в котором были изложены все факты нарушений, допущенных главным врачом. Которые подтверждали как раз коррупционную составляющую между главврачом и той организацией, которая производила ремонт»

В очередной раз адвокат Светланы Романчук подчеркнул, что суду нужно вынести оправдательный приговор и прекратить уголовное дело. Потому что в действиях подзащитной нет никакого состава преступления. После чего Романчук выступила с последним словом.

Светлана Романчук: «На протяжении всего срока исполнения обязанностей директора департамента здравоохранения я всегда ставила на 1 место право простых граждан на получение бесплатной и качественной медицинской помощи. И все мои действия были продиктованы именно этими целями. Или стремление добиться качественной работы медицинского оборудования, предназначенного для лечения жителей Ивановской области, а значит, сохранить жизнь и здоровье тысячам людей - это преступление?»
Светлана Романчук: «На весах правосудия Ленинского суда, с одной стороны, лежат показания нескольких человек, явно заинтересованных в моем оговоре. И обвиняющих меня. На другой чаше весов лежат показания 34 главных врачей, оправдывающие меня. В этой ситуации не вызывает сомнения, в какую сторону должны склониться весы Фемиды»

Сегодня Светлана Романчук держалась очень по-боевому. Но это была ее последняя попытка убедить суд в своей невиновности. Судьба бывшего директора департамента здравоохранения, кандидата медицинских наук, врача высшей категории, определится едва ли не под бой новогодних курантов. Вынесение приговора назначили на 27 декабря.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама