Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.12.2018
1762

Качество и содержание дорог будут контролировать по-новому

На заседании регионального правительства подвели итоги расходования средств дорожного фонда и озвучили планы на будущий год. В 2019 году объем дорожного фонда увеличится и составит более 4 миллиардов рублей. В том числе 1 миллиард 200 миллионов федеральных средств поступят в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ivanovonews на
Поделиться:

Бюджет регионального дорожного фонда в 2018 году составил без малого 3 миллиарда рублей. В первую очередь, по поручению губернатора, увеличили объем текущих ремонтов дорог регионального значения и выделили на эти цели 850 миллионов рублей, что на 30 процентов больше, чем в 2017 году.

Сергей Зобнин, заместитель председателя правительства: «Такой существенный объем средств на ремонтные работы в регионе был выделен впервые за последние шесть лет. Протяженность отремонтированных участков составила более 104 км. Это вдвое больше фактически выполненных объемов 2017 года»

Ремонтные работы велись в 19 районах области. На трассе Ростов-Иваново-Нижний Новгород отремонтировали 14 участков. В том числе участок Иваново-Шуя-Палех протяженностью 36 километров отремонтировали с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона. Покрытие обладает высокими прочностными характеристиками. Средства на этот проект, 370 миллионов, выделены были из федерального бюджета.

Для того, чтобы повысить контроль целевого расходования бюджетных средств в этом году, по инициативе губернатора, внедрен механизм расширенного банковского сопровождения госконтрактов, финансируемых из дорожного фонда.

Олег Мельников, начальник департамента банковского сопровождения контрактов АО «Газпромбанк»: «Банк-сопровождение - это механизм контроля за целевым использованием средств, выделяемых государственным заказчиком на тот или иной госконтракт. Как это работает? Открывается обособленный банковский счет генеральному подрядчику, используемый исключительно для расчетов по конкретным госконтрактам»

Такие же обособленные счета открываются подрядчикам, субподрядчикам и так далее. Банковский контроль ставит жесткий заслон, к примеру, при попытках гашения нецелевых кредитов, приобретения основных средств, не предусмотренных госконтрактом. В будущем году бюджет дорожного фонда увеличится до 4 миллиардов 350 миллионов рублей, цифра рекордная. Так что без работы контролеры не останутся.

Станислав Воскресенский обозначил перечень дорог, которые точно сделают в 2019 году. Начнут с тех, по которым ездят машины скорой помощи.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Наши жители грустно шутят, что иной раз и не доедешь или получишь травму дополнительно, пока на скорой доедешь. Какие это дороги? Это квест. Кинешма-Юрьевец-Пучеж 57 км, Палех-Южа 17 км, это Тейково-Гаврилов-Посад 15 км. Это Фурманов-Дуляпино-Писцово 9,5 км»

Расширят до четырех полос улицу Ивановскую в Кохме, завершат Западный обход, продлят ремонтные работы до аэропорта «Южный.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я с утра разговаривал с Министерством транспорта России. Они приняли решение, мы начинаем проектировать полноценный Восточный обход в 2019 году. Вы помните, соответствующее поручение давал председатель Правительства России Медведев и с Президентом этот вопрос поднимали. Проектирование этого большого проекта начнется в следующем году»

В будущем году начнется реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Более 600 миллионов направят на автодорогу Кинешма- Юрьевец- Пучеж- Пурех. 800 с лишним миллионов - на развитие дорог областного центра и близлежащих направлений. Средства, полученные от уплаты штрафов, пойдут на формирование комплекса мероприятий на наиболее аварийных участках.

Контроль за ремонтом и качеством содержания с использованием современных технологий будет осуществляться Службой инспекции дорог и Ситуационным центром на базе вновь созданного учреждения «Дорожно-транспортный центр», который будет находиться в ведомстве дорожного департамента.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама