Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.12.2018
3998

Коррупция в Ивановской области: расхитители, мошенники и взяточники

Число коррупционных нарушений в регионе снижается, если сравнивать с прошлым годом. Самыми распространенными среди выявленных остаются присвоение или растрата, мошенничество и получение взятки. При этом, как и раньше, в органах власти не спешат выявлять нарушителей среди своих и даже пытаются выгораживать, если факт стал известен правоохранителям. В среду о способах и результатах борьбы с коррупцией говорилось на пресс-конференции в областной прокуратуре.

Ivanovonews на
Поделиться:

748 нарушений за 9 месяцев этого года. И в результате - четыре уголовных дела и четыре прокурорских иска в суд. По большей части нарушителей наказывали дисциплинарно. К примеру, когда речь шла о неверных декларациях.

Андрей Родионов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции: «В департаменте здравоохранения области было выявлено, что 10 руководителей учреждений здравоохранения не представили достоверные сведения о доходах за 2017 год. Мы внесли представления, соответственно, 10 должностных лиц были наказаны дисциплинарно»

Судя по статистике, всё больше служащих страдает забывчивостью при заполнении деклараций. Те же руководители медучреждений не смогли вспомнить о заработках за совместительство. Продолжают выявляться и случаи несоответствия расходов доходам семьи. В судах сейчас рассматриваются два иска прокурора области об обращении имущества чиновников в доход государства.

Андрей Родионов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции: «Один к бывшему зам. председателя правительства Ильюшкину о взыскании у него, на наш взгляд, незаконно приобретенного имущества, второй - к одному из сотрудников УМВД Ивановской области, который также приобрел нежилое помещение стоимостью, превышающей трехлетний доход его семьи. Сейчас судом рассматривается, пока не вынесено окончательное решение по делу»

Пока за доходами следим только мы, говорят прокуроры, хотя заниматься этим в первую очередь должны наниматели. Есть случаи, когда представители власти и вовсе предпочитают выгораживать подчиненных, не замечая выявленных нарушений. К примеру, сейчас прокуратура через суд добивается расторжения трудового контракта с лицом , занимающим руководящую должность в департаменте дорожного хозяйства. Надзорный орган усмотрел конфликт интересов, а руководство предполагаемого нарушителя не согласилось с этим.

Владимир Васенин, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции: «Там речь идет опять же о взаимодействии этого должностного лица, личного взаимодействия с коммерческими организациями, в отношении которых он осуществлял функции госуправления. Мы обратили внимание на это руководителя должностного лица, однако руководитель по неизвестным причинам должным образом не отреагировал»

Новых коррупционных уголовных дел, которые получили бы широкий резонанс из-за статуса фигурантов, в этом году не было. Два громких дела прошлых лет, в отношении бывшего руководителя департамента здравоохранения и бывшего первого зампреда правительства, сейчас рассматриваются судом. Журналисты обратили внимание на один из эпизодов в деле Куликова - о пользовании автомобилем коммерческой компании. Ему это вменяют как взятку в крупном размере. В ходе суда выяснилось, что точно такой же машиной этой же фирмы в течение двух лет пользовался и глава региона. Проводилась ли самостоятельная проверка этого факта?

Андрей Родионов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции: «В данном случае это работа следственного органа была. Эту информацию получил следственный орган и он должен был её оценивать. Мы оцениваем в рамках того обвинения, предъявленного Куликову, Коньков в данной ситуации - это другое лицо, совершившее какие-то другие действия. Это должен оценивать следственный комитет»

В этом году прокуратуре удалось получить инструмент для борьбы с махинациями при муниципальных и госзакупках. Они смогли доказать в суде, что в Юрьевецком районе специально дробился контракт, чтобы уйти от конкурсной процедуры и привлечь к работе конкретную фирму Глава района был привлечен к ответственности.

Владимир Васенин, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции: «Если контракт заключается на ремонт дороги. Стоимость 190 тысяч. Небольшой участочек. Необходимо прибегнуть к конкурентному способу определения поставщика, но тем не менее, чтобы этого избежать, заключается контракт на ремонт дороги и отдельно контракт на поставку материалов. Ну понимаете, да? Разбивается контракт на два контракта до 100 тысяч рублей, и никакого конкурса не происходит»

Теперь, уверены прокуроры, контроль за закупками будет более эффективным. Практику судебных споров распространят и на другие районы.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама