Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2014
1296

Поддержать и переубедить

В губернии станет на 2 кризисных центра для беременных больше. Их планируется отрыть на базе Фурмановской и Вичугской районных больниц. За 2 года существования уже работающие центры, а их в области 4, доказали свою эффективность. В них с женщинами работают психологи, врачи и юристы. Результат - сохраненные жизни малышей.

Ivanovonews на
Поделиться:

8-я городская больница. Через специалистов центра ежегодно проходят больше тысячи женщин. Большинству из них требуется психологическая помощь. Кому-то предстоит серьезная операция, кто-то не может иметь детей. Но большинство пациенток, напротив, - это беременные.

Лариса Смирнова, психолог медико-социальной поддержки беременных: «Обращаются беременные женщины, которые оказались в кризисной ситуации. Например, конфликт с домашними, с семьей, с мужем, с родителями. Также конфликты на работе. Обращаются женщины с нежелательной беременностью, решившиеся сделать аборт».

И таких среди обратившихся в центр, примерно, половина. И к каждой нужен свой подход. Здесь и беседы по душам, и наглядные пособия. Как, например, макет 11-недельного эмбриона. По просьбе женщины мы не показываем ее лицо и не называем имени. Пусть будет Наталья. Срок беременности — 8 недель. До разговора с психологом, к которому, кстати, ее направил гинеколог, серьезно была настроена на то, чтобы сделать аборт. Причины стандартны - нехватка денег, один ребенок в семье уже есть, и конфликты с мужем.

«Пока я ему даже не говорила, что беременна. Решила, что сама все без его ведома сделать». Корреспондент: «Будете оставлять?».

«Будем оставлять, будем рожать. Кого Бог даст, все наше будет».

Сегодня центры налаживают сотрудничество с православной церковью. Медики уверены: кому-то сохранить собственного ребенка может помочь именно беседа со священнослужителем.

Лариса Карнеева, консультант департамента здравоохранения области: «В прошлом, 2013, году по поводу именно нежелательной беременности обратились около 700 женщин. И сохраненных беременностей - порядка 9%. Если сказать в цифрах, то это 61 беременность, которая была сохранена. Возможно, это небольшая цифра. Но, если подумать, 61 сохраненная жизнь. И, я думаю, ради этого стоит работать».

Сегодня основные посетители центров - пациенты с направлениями из женских консультаций. Однако, заверяют чиновники от медицины, сюда может обратиться любая женщина без привязки к прописке и регистрации.

Олеся Чирко, Денис Жаров, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама