Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2014
1342

Коммунальный коллапс

Жители дома на улице Карла Маркса в Иванове страдают от фекальных стоков, которые скапливаются в их подвале, под первым подъездом. Коммуналищики рапортуют о том, что аварийную трубу заменили еще в прошлом году.

Ivanovonews на
Поделиться:

В темном подвале фекальные лужи еле видны. Их глубина в некоторых местах около полуметра. С проблемой ужасающего запаха жители дома - с первого по девятый этажи - столкнулись полгода назад. И это еще не все - на стенах сплошь мошки.

Светлана Дремова: «Нам по ночам приходится вставать, проветривать квартиры, мы задыхаемся просто-напросто. То, что у нас головные боли, это в порядке вещей. Мы на таблетках, супрастине, сидим, потому что мы чихаем, кашляем, слезятся глаза. У нас провонялась и одежда, и постельное белье, и стены».

Коммунальщики сегодня посыпали подвал, кое-где, песком. Это у них называется дезинфекция. Между прочим, по утрам в унитазах и ваннах жители находят неприятных насекомых.

Раиса Митряева: «Когда я вхожу, иду умываться, у меня по ванне плавают, ползают красные длинные червяки и идет вонь. Мне приходится, прежде, чем умываться и делать свои дела, смывать этих червяков горячим кипятком».

В управляющую компанию, ОАО «МПЖХ», обращались уже не раз. Писали заявления. Правда, общее собрание собственников так и не удалось провести - люди не пришли. Долгое время от коммунальщиков не было ни слуху, ни духу. И тогда жители вышли к ним с предложением.

Валентина Назарова: «Чтобы нам направили на ремонт канализации наши средства капитального ремонта - 245 тысяч. Просила, чтобы они не пропали, поскольку я узнала из «Российской газеты», что будет единый счет, и все денежки опять уйдут, как нас обманывали неоднократно».

Средства со счета на счет перекидывать не пришлось. Участок прорванной канализационной трубы заменили в конце прошлого года по статье «текущий ремонт». А вот фекальные лужи остались. ОАО «МПЖХ» на днях собирается их откачать. Кстати, от мошек в подвале уже пытались избавиться - не получилось.

«После того, как мы провели ремонтные работы, мы вызвали специализированную организацию для обработки подвального помещения от насекомых, мы эту работу выполнили».

При этом за отремонтированный участок трубы жители платить не должны. Потому что находится она не под домом - проходит от стены девятиэтажки до канализационного колодца. Поэтому сейчас управляющая компания пытается вернуть потраченные средства, оплатить восстановительные работы должен «Водоканал».

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама