Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2018
2065

Давайте жить чисто! Противники новых правил обустройства помоек

С 1 января начнут действовать новые правила обустройства контейнерных площадок. Для них надо находить место, согласовывать с администрацией и заносить в единый реестр. Не прописанные в нем мусорные территории убираться не будут. Сегодня, чтобы разъяснить правила игры, в администрацию на совещание пригласили представителей ТСЖ. И все обернулось скандалом. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В актовом зале администрации холодно. Будто знали, что градус совещания будет высоким и готовились к жарким спорам. Тема заседания - организация мест складирования отходов. С нового года все помойки города должны быть в едином реестре. Ответственность за место, где стоят контейнеры, и состояние этой площадки ложиться на плечи генераторов мусора - собственников жилья.

Олеся Ильина, зам. начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Управляющие организации, использующие для своих домов одну контейнерную площадку, должны ее организовать и согласовать таким образом, чтобы эта контейнерная площадка принадлежала каждому конкретному многоквартирному дому, даже если они будут размещены в том же месте, в котором и сейчас»

На каждый дом - своя площадка. Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК должны отыскать удобное отходное местечко. На придомовой территории. Если там поставить контейнеры невозможно - заявиться в мэрию и попросить кусочек муниципальной земли под мусор.

«Получается, согласно федеральному закону, либо вы его так трактуете, каждый дом должен иметь свою площадку. Вы сейчас хотите размножить эти площадки. То есть размножить места сбора»

Ситуация накалялась. Представители управляющих организаций перешли на крики. Чиновники пытались их урезонить: это не наш каприз, а норма закона.

«Минуточку! Тихо! Тихо! Или я сейчас... Так! Тихо! Сейчас выведу отсюда! - Да, не устраивайте, пожалуйста, базар-вокзал. Я прошу вас вести себя прилично»

Никто помойки множить не собирался, говорят в администрации. Но каждый житель должен знать, куда бросать мусор, и с кого спрашивать конкретно, почему тут так грязно. Кстати, идеальная ситуация для муниципалитета: теперь уж точно на него мусор никто не скинет.

«Должна быть, если придерживаться норм закона, на каждой контейнерной площадке табличка с указанием исполнителя этой услуги, графика вывоза, наименованием организации, которая управляет МКД. Поэтому дисциплина и воспитание, в том числе, возложена и на вас, как управляющие организации многоквартирными домами»

После того как будет составлен реестр контейнерных площадок, данные перейдут и региональному оператору по вывозу мусора. Площадка, которую не согласовали в мэрии, убираться не будет. После чего в отходное дело может вмешаться прокуратура и закидать ответственную управляющую организацию штрафами. Или вовсе снести контейнеры. В этот момент совещание уже перешло в настоящий митинг против всей системы вывоза отходов в регионе. Ее участники совещания называли непродуманной и безответственной.

«Это не наша изначально обязанность должна быть , а регионального оператора. Что у него вот эта площадка сложилась. И регоператор должен придти в администрацию, сказать, вот моя площадка, давайте ее оформим соответственно. А я выделю деньги из средств жителей для благоустройства этой территории. И он ее должен поддерживать в надлежащем виде»
«Мы, наше ТСЖ, стало платить в 2,5 раза больше. А убирают в 3 раза хуже. Одна помойка была, будет 4! Город завалится мусором!»

Чиновники парировали: закон федеральный. Принимали не наши депутаты. На что участники собрания потребовали провести референдум и навести порядок. Но внесение изменений в закон - это дело не быстрое. И с 1 января все равно придется работать по правилам и учиться по новым нормативам жить чисто.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама