Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2018
2138

Новые правила в сфере строительства

Затянутые стройки детсадов и школ, новое аварийное жилье, некачественные проекты и незавершенное объекты долевого строительства. В правительстве в четверг руководство региона вместе с застройщиками договаривались о новых правилах игры. Большая часть рабочей встречи прошла за закрытыми дверями, но некоторые меры по исправлению ситуации в строительной сфере были озвучены. Подробности - в репортаже

Ivanovonews на
Поделиться:

С места в карьер. В присутствии СМИ губернатор обозначил основные проблемы, как темы для обсуждения. По отдельным есть уже и возможные варианты решения. Но нужно договориться о «новых правилах игры». В том числе и в том, что касается застройки областного центра.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Иваново - наиболее пострадавший в России город, по мнению многих архитекторов, в период 90-х и 2000-х с точки зрения изуродования облика и городской среды. Поэтому мы сейчас с Владимиром Николаевичем Шарыповым привлекли к разработке 55 гектаров центра Иванова архитекторов из России и Европы, чтобы они переосмыслили вместе с жителями, как мы хотим, чтобы город развивался. Нам с вами надо договориться о правилах игры. Как мы вообще занимаемся, что где строим, по высотности, какого стиля, какие архитектурные бюро работают, это всё надо обсудить»

Лидер со знаком минус Ивановская область и по объему так называемого нового аварийного жилья. По крайней мере, в Центральной России. Эту проблему глава региона тоже причислил к основным. Правда, публично механизм работы над ошибками пока не был озвучен, речь шла лишь об исправлении отдельных строительных ошибок.

Больше конкретики прозвучало по проблеме с дольщиками. Во-первых, в программу достройки объектов СУ-155 будет включен и 31-й дом по Рабфаковской улице. Уже есть договоренность с Минстроем. Во-вторых, в декабре в областную думу для рассмотрения будет внесен законопроект, предусматривающий помощь дольщикам других недостроев.

Станислав Воскресенский, губернатор: «О чем идет речь, что в ряде случаев земельные участки для жилой застройки будут предоставляться бесплатно без конкурса, если предоставление этих участков помогает решить проблему с дольщиками. Такой механизм - это не какое-то изобретение, он достаточно успешно используется в некоторых других регионах России, некоторые из вас мне предлагали на этой пойти. Мы на это пойдем»

Земельные участки есть, строительные компании, готовые поучаствовать - тоже. Законопроект предусматривает несколько вариантов решения проблем пострадавших дольщиков. Причем не все предполагают достройку незавершенного объекта.

Юрий Тростин, начальник областного департамента строительства и архитектуры: «Будут три варианта, каким образом можно решить эту проблему. Либо завершение строительства дома, либо предоставление квартир в уже сданных домах, либо денежная компенсация дольщикам, либо иные формы по согласованию с дольщиками. И на предоставленном земельном участке вводится обязательство построить жилье. Для застройщика»

Это не панацея, подчеркнул губернатор. У каждого недостроя - своя специфика. Но это шаг к решению проблемы. Есть предложения и по борьбе со срывом сроков, в первую очередь при строительстве объектов по муниципальным контрактам. Взять те же школы в Каминском и Савине или детские сады в Шуе, Кинешме, Кохме.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама