Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2018
3926

Бывшую усадьбу Гарелиных снесут

Иваново окончательно лишится дачной усадьбы фабрикантов Гарелиных. Сегодня в администрации города прошли общественные слушания, на которых решался вопрос о демонтаже комплекса из восьми строений. Они расположены в глубине зеленой зоны парка Степанова. Почему было принято решение о сносе исторического объекта, и почему его нельзя спасти, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так сейчас выглядит комплекс из восьми зданий в центре зеленой зоны парка Степанова. В прошлом десятилетии здесь располагался наркодиспансер, а чуть более ста лет назад это была дачная усадьба фабрикантов Гарелиных. В 2015 году объект передали на баланс парка. В 2016 администрация провела обследование построек. Оказалось, что все без исключения здания находятся в аварийном состоянии. В этом году мэрия приняла решение демонтировать строения, несмотря на их историческое для областного центра значение.

Сергей Фролов, председатель комитета по культуре администрации г. Иваново: «Дело в том, что от усадьбы Гарелинской оставалось два строения. Но за время, которое прошло вот в бесхозном, что называется, состоянии, они вообще пришли в такую негодность, что восстановить их нельзя. И второе. К сожалению, в своё время этот объект не был зафиксирован как выявленный. Поэтому законодательно этот объект не является памятниковым. И соответственно, к нему отношение такое же, как к любому другому разваливающемуся строению»

Комплекс зданий находится в парке в зоне тихого отдыха. Здесь всегда находятся любители полазить по развалинам, как из числа детей, так и взрослых. Постройки стали представлять опасность для жизни и здоровья людей. Это еще одна причина, по которой требуется демонтаж. Впрочем, так просто взять и снести их без согласования тоже нельзя. Эта зона имеет статус особой природоохранной территории.

Рубен Асланян, директор парка им. Степанова: «Рядом с данным участком располагается резерват. Это участок, где произрастают краснокнижные растения. Специфика такова, что данные работы по демонтажу и сносу, так скажем попроще, они ни в коем случае не должны нанести вред окружающей среде, окружающим деревьям, растениям и вообще земляному покрову»

К тому же на данной территории сохранились деревья старого Гарелинского парка. На данных общественных слушаниях на рассмотрение был представлен проект сноса аварийных построек, который предусматривает все тонкости и особенности работы на данном объекте. Любой присутствующий мог внести свои замечания и пожелания. Впрочем, ни у кого из собравшихся дополнений не возникло.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама