Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.12.2018
1425

Две Надежды музыки

Ивановские музыканты привезли две весомые награды с международного конкурса, который прошел в конце ноября в Чехии. За золото и серебро двум нашим скрипачкам пришлось бороться с исполнителями из Европы. Как обойти конкурентов на международном конкурсе, и почему наши музыканты предпочитают работу на Родине? Об этом - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Надя Бобровицкая учится в третьем классе музыкальной школы, ей всего 10, а она уже выступает в составе ансамбля «Интермеццо» вместе со студентами музыкального училища и преподавателями. Коллектив давал концерты во Флоренции, Праге, Барселоне и Париже. Репертуар у ансамбля просто огромный, признаются музыканты. Наизусть все запомнить очень сложно, поэтому попадают в состав только самые сильные.

Надя - одна из таких скрипачек. Поэтому второе место на серьезном международном конкурсе удивлением не было. Если бы не переволновалась, говорит скрипачка, могла и золото взять. Программу отыграла не идеально, но все же обошла 180 соперников. Даже после получения награды работает над конкурсным произведением. Нет предела совершенству, поясняет ее преподаватель.

«Как сказки начинаются? Вскочил иван Царевич на серого волка или как-то по-другому?» - «Ну, жили-были...» - «Жили-были, вот у тебя сейчас жили-были. Тихо… У тебя еще ничего не происходит! А ты уже начала...пии-пи. А дальше-то что делать будешь?»

Со скрипкой Надя познакомилась случайно, придя на урок к старшему брату. Это была любовь с первого взгляда. Инструмент понравился сразу и на всю жизнь, уверена девочка. Музыкой планирует заниматься профессионально. После 9-го класса пойдет в училище, затем - в консерваторию.

«Конечно, я хочу стать как-то вот так сольно, хорошо играть… Но я хочу вообще играть для людей, чтобы даже те, кто не знает, например, кто такой Паганини, чтобы они тоже стали любить классическую музыку»

Еще одна наша Надежда - потомственный музыкант. В качестве педагога-иллюстратора также играет в ансамбле «Интермеццо», как и Надя, ездила в Прагу, где показала лучшую игру. 25 минут непрерывной работы на сцене и в итоге - первое место.

Со скрипкой Надежда с 5 лет, мама и папа - тоже музыканты. Вопрос «Кем быть?» перед ней даже не стоял. Уже много лет она служит искусству, играя на скрипке. И ни за какие золотые горы изменять своей любви не собирается. Отказ от скрипки для нее, как отказ от жизненно важного органа, признается девушка.

Надежда Новикова, обладатель первой премии международного конкурса в Праге: «У меня был такой случай интересный. Я поехала на мастер-класс в Америку со своим педагогом, и ко мне подошел педагог и говорит: «Вы знаете, вы должны на альте играть, у вас такой звук… Вы должны быть альтисткой и ко мне: да точно, альтист». И американцы подошли: «Вот альт, вот альт, у нас такой инструмент», и я поняла, что если сейчас я скажу: «Да, я готова», возможно, я училась бы в Америке , но я решила, что я буду здесь, в России, в Иваново, все равно где, но со скрипкой, не а с альтом»

Так Надежда отказалась от учебы в высшей Манхеттенской школе музыки. Скрипачка выбрала Гнесинскую академию и работу в московском оркестре, а спустя какое-то время и вовсе переехала в Иваново с мужем, который, к слову, тоже музыкант. Юная Надя как сложится ее жизнь пока не знает, но надеется, что как и ее старшая коллега, будет служить искусству, преподавать музыку и давать концерты.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама