Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.12.2018
1400

Ивановские парки к зиме готовы

В парках областного центра завершается подготовка к зимнему сезону. Зимний отдых должен быть интересным, доступным, разнообразным, а главное, безопасным. Наша съемочная группа побывала в двух ивановских парках. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Зима в нашей полосе - время особенное. И все парки к зиме готовятся особо. Да и содержание зон отдыха отличается, ежедневно утро начинается с расчистки аллей, чтобы отдыхающие могли с комфортом провести время.

Сергей Фролов, председатель комитета по культуре: «Все аллеи, которые у нас в парках есть, а ивановцы очень любят гулять по этим аллеям, они чистятся регулярно. Для того, чтобы можно было просто пешком походить. Заняться скандинавской ходьбой. Сейчас это очень популярно. Я был поражен, в парке «Харинка», просто десятки пожилых людей идут с этими палками, ну Европа»

В детском парке на улице Комсомольской, филиал парка «Харинка», снег чистят трактор, снегоуборочная машина. С 29 ноября здесь работает каток.

Людмила Кленова, директор парка «Харинка»: «Народу много. На катке молодежь. Она рада, что наступила зима. Им в радость покататься. Повернемся сюда, здесь большой детский городок. Бесплатно. Поэтому народу здесь много. Еще сегодня мало»

В детском городке родители с малышами. На катке - спортсмены. Каток здесь заливают и чистят регулярно. Работает с 10 утра до 10 вечера. Кататься можно и на своих коньках, и пункт проката предоставляет. Есть помещение, где можно не только погреться и отдохнуть, но и выпить горячего чая.

Парк небольшой, поэтому елку устанавливают именно здесь, в помещении, чтобы не занимать место на улице. Руководитель парка рассказала, что на будущий год предполагается залить еще один каток, для малышей.

Во всех парках, где позволяет пространство, прокладывают лыжню. На Харинке и в парке Революции 1905 года лыжники уже катаются с комфортом. В парке имени Степанова работа по прокладке трассы вот-вот завершится. Трассу накатывают «Бураном». Кроме того, каждое утро чистят каток. Здесь также работает пункт проката, где желающие заняться активным отдыхом могут получить и коньки, и лыжи, современные пластиковые. В прокате есть и «ватрушки».

Светлана Сердюк, заместитель директора парка имени Степанова: «В настоящий момент готовится горка, там созданы земляные брустверы, благодаря которым ватрушка не вылетает с траектории своего движения»

Земляные борта укреплены снежным покрытием. Они исключают столкновение с деревьями, всевозможные заносы и несчастные случаи. Светлана Сердюк сказала, что горка сделана специально для ватрушек, и традиционные санки с железными полозьями могут трассу испортить. Особо администрация парка волнуется, если отдыхающие катаются с необустроенных горок, это опасно.

«Мы бываем довольно часто. Несколько раз в неделю обязательно придем с дочкой погулять»

Чисто, уютно, гуляющих много, и можно перекусить на свежем воздухе.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама