Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.12.2018
1485

От ЧС - к новой газовой котельной

В Тейкове запустили новую газовую котельную. Можно ли после режима ЧС в прошлом году и народного бунта месяц назад надеяться, что отопительный сезон пройдет гладко? А также почему в квартирах ракетчиков не станет теплее? Ответы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Не иначе как чудом называют введение в эксплуатацию газовой котельной в Тейкове. И не беда, что на дворе декабрь - говорят, уложились в рекордные сроки. Ведь еще год назад здесь пришлось объявлять чрезвычайную ситуацию из-за нехватки мазута. 30 миллионов тогда по решению главы региона выделяли из резервного фонда.

Сергей Рыбаков, глава г.о. Тейково: «Мы прошли тот отопительный сезон и в конце сезона, проанализировав всю ситуацию, было принято совместно с администрацией и руководством «Тепловика» решение о переводе мазутной котельной на природный газ. Ну, и ряд других мероприятий, которые бы позволили улучшить теплоснабжение микрорайона Красные Сосенки»

В начале этого сезона местные жители снова поволновались. Тогда из-за технической неполадки температура в некоторых домах упала до 15 градусов. Сейчас звонков в единую диспетчерскую нет. Местные власти говорят о нормативной температуре в квартирах.

Сергей Рыбаков, глава г.о. Тейково: «Она всегда была положительная. То есть мы в нормативе. От норматива мы не отступали. Тепло»

Пока на газ переведен всего один котел из трех. Обещают, что его работы будет достаточно, пока температура не ниже минус 20. Похолодает - будут подключать два мазутных. Говорят, в запасах - 450 тонн топлива. Правда, сегодняшняя презентация - это еще не все. Это пуско-наладочные работы.

Николай Конов, директор ООО «Тепловик»: «Сейчас котел запущен. Для того, чтобы котел работал корректно, необходимо сделать режимные карты. Сейчас котел работает на газу. Он и будет работать на газу - останавливать его мы не будем. Но идут пуско-наладочные работы по отработке режимов работы котла. То есть они займут, я думаю, где-то неделю. Через неделю будут режимные карты на все температуры, и он уже будет работать в постоянном режиме»

Кроме перевода котла на газ, увеличили диаметр паропровода, восстанавливают изоляцию, установили подогреватели, узлы учета, запорную арматуру и многое другое. И все - за 40 миллионов рублей. Правда, никто не обещает, что в квартирах станет теплее.

Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства: «По-моему, на сегодняшний день тепло в квартиры подается в штатном режиме. И вопросы, которые возникали - они возникали в связи с поломками или с проведением работ на данной котельной. Сегодня все запущено, и проблем с качеством вообще быть не должно. Дает возможность не переживать о том, что какой-то человеческий фактор - застывающий мазут, или еще что-нибудь, не дает возможности поставлять тепло в дома. Во-вторых, это серьезная экономия для бюджета данной организации»

Половина выработанного котельной тепла уходит на воинскую часть. Вторая половина - на 60 многоквартирных домов и 8 объектов социальной направленности. Обещают, что все это - первый этап реконструкции, и два оставшихся котла также газифицируют. Причем уже в рамках подготовки к следующему отопительному сезону.

Наталия Горюнова, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама