Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.12.2018
3977

Частный детсад изучают прокуратура и трудовая инспекция

В частном детском саду «Кубик» воспитателям не платят декретные и зарплату. Об этом рассказывают бывшие и нынешние сотрудницы. При этом у учреждения нет лицензии на образовательную деятельность и фактически его работу надзорные органы не контролируют. Сколько еще в городе таких детсадов, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Александра Кудинова работала в детском саду «Кубик» с июня по ноябрь. Сперва нянечкой, потом воспитателем, в октябре совмещала эти две должности. Ее дочь Аня ходила в младшую группу.

Александра Кудинова: «Трудового договора не было, инструктажа не было, медицинской книжки нету. Я уволилась 2 ноября, зарплата выдается с 1 по 10 каждого месяца, то есть зарплату я так до сих пор и не получила»

Не выплатили Александре, по ее словам, 24 тысячи рублей. Ходит она за деньгами чуть ли не каждый день, но директора Александра Анохина постоянно нет на месте. Сегодня ей удалось поговорить с неким Алексеем, говорят, его жена готовит на кухне.

«Данный человек здесь не работал, она приходила сюда сидеть с ребенком. Вот и все»

Александра уже обратилась в Трудовую инспекцию. Написала туда и еще одна сотрудница - Юлия Тельцова, она устроена здесь официально и никак не может получить декретные.

Марина Зенина, корреспондент: «Трудовая инспекция направила руководителям детского сада распоряжение о проведении выездной проверки. Однако в назначенный день в здание детского сада инспекторов не пустили. Документы о деятельности учреждения руководители сотрудникам надзорного органа пока не представили»

В прокуратуру обратилась мама - Елена Смирнова. Ее дочь Ева ходила в детский сад два месяца. 2 ноября Елена, приехав вечером за девочкой, увидела у нее на лбу большую гематому. Воспитатель сказала, что Ева ударилась о кровать пока спала - размер матраса не соответствовал размеру кровати.

Елена Смирнова: «Мои предположения, что просто воспитатель не досмотрела, в связи с тем, что мой ребенок находился в группе старших детей более, и может быть, какой-то старший ребенок ее толкнул, и соответственно, она где-то ударилась об мебель, у нее был рубец как от мебели реально»

Светлана Захарова также работала в детском саду, пару раз замещала воспитателя. Говорит, на кухне «Кубика» ужас что творится.

Светлана Захарова: «Там все продукты на полу, и ведра, и тарелки, и кастрюли, и даже вот эти половники на полу валяются. Там кошмар, натуральный кошмар»

Отметим, что лицензии на педагогическую деятельность у детского сада нет. Зарегистрирован он как детская игровая студия. По словам председателя ассоциации частных детских садов области Натальи Петровой, из 26 ивановских частных детсадов большинство не имеют лицензии. Эти учреждения не ведут образовательную деятельность, занимаются только присмотром и уходом. При этом надзорные органы такие сады не контролируют. Выйти туда с проверкой инспекторы могут только по заявлениям либо родителей, либо сотрудников.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама