Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.12.2018
2590

«Негодные» подарки: какие квартиры дают сиротам?

Хорошие квартиры для детей-сирот: мечта или недалекое будущее? Эту проблему обсуждал сегодня экспертный совет при Уполномоченном по правам человека. О том, когда изменится сиротская реальность - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Что такое сиротские скитания, Александра знает не понаслышке. Живет в селе Аньково Ильинского района, одна воспитывает дочку, ребенок - с больными почками. Росла женщина без родителей, а ждала своей квартиры 13,5 лет. И вот оно, чудо. Унитаз не работает, ремонт в однушке нулевой. Трудно поверить, купили местные власти это жилье за 700 тысяч рублей. Сейчас квартира не является собственностью Александры, на 5 лет оформлен договор найма специализированного жилого помещения. Потом будет возможность приватизировать.

Александра Тютюкина: «Квартиру я должна отремонтировать сама, так как квартиру я получила, они купили ее. То есть они мне предоставили только крышу над головой. Мне приходится за свой номинальный оклад снимать квартиру, у меня еще тяжело больной ребенок, приходится оплачивать квартиру и коммунальные счета за две квартиры»

Цифры, которые пугают - очередь на квартиры для сирот не сокращается, растет. В 2016-м - чуть больше 2 тысяч человек, в этом году - уже почти 2300. И если раньше обеспечивали жильем органы местного самоуправления, то есть поселения, теперь за это отвечают муниципалитеты - районы. Чиновники надеются, что такая мера поможет очередь сократить. Правда, денег, даже из областного бюджета, на эти цели выделяется маловато.

Маргарита Жукова, начальник управления по опеке департамента соцзащиты населения: «Состав субвенции формируется из средств областного бюджета и федерального. К сожалению, средств областных недостаточно. На сегодня это 24,7 миллиона рублей»

Очередь огромная, поэтому нужны дополнительные меры. Например, неплохо было бы помочь с временным жильем. Пока за найм квартир в нашем регионе платят сами воспитанники детских домов.

Наталья Ковалева, уполномоченный по правам человека в области: «Я познакомилась с практикой работы Тулы. Это касается детей-сирот и тех именно, кто освободился из мест лишения свободы. В Туле нет вопроса - если им не могут предоставить из временного жилья, им дают право снять квартиру и найм оплатят»

Еще одна проблема - образование сирот. Воспитанники детских домов все реже доучиваются до старших классов. Специалисты предлагают для таких ребят давать квоты - для поступления в колледжи на бюджетные места.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама