Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.12.2018
1581

Кабель преткновения

Война или недопонимание? У 102-го дома на проспекте Ленина электрики выкопали траншею. Работы начались месяц назад, а потом были заморожены. Оказалось, что проложить кабель специалистам будет непросто. Управляющая компания дала согласие на работы, не спросив разрешения у жителей. Теперь электрики пытаются объяснить, для чего копали траншею. Продолжение - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вместо газона - траншея глубиной 50 сантиметров. Корни лип разорваны. Началось все месяц назад. Жители говорят, в выходной день.

Валентина Бочкарева: «Никому не объяснив, трактор пришел и все копает. А потом, оказывается, где-то к нам должно подключиться что-то. Я не выхожу из дома сильно, от людей все слышу. Роют, роют, куда роют, подо что роют?»

Теперь, чтобы добраться до помойки, нужно сделать крюк. Напрямик не получится. В этом доме больше двухсот квартир. Жители переживают. Многие до сих пор толком не знают, что случилось.

Валерий Прыгунов: «У нас здесь детишки живут, вот сейчас учеба - никого нет, а в воскресенье бегают везде. Долго, что ли, провалиться в канаву? Кто будет искать? А раз выкопали, должны были проложить кабель и закрыть все. А они бросили и на все положили сверху!»

Оказывается, работало здесь АО «Ивгорэлектросеть». Хотели проложить кабель для двух заказчиков - аптеки и еще одного нежилого помещения.

Александр Лушников, заместитель директора АО «Ивгорэлектросеть»: «Она требуется для подключения дополнительных мощностей для нежилых помещений этого дома, и в связи с ветхостью внутридомовых сетей мы и планировали проложить кабельные линии. Это позволит снизить нагрузку с внутридомовых сетей данного жилого дома»

То есть людям, говорят электрики, только плюс. Но именно жители и не дали проложить кабель, буквально - запретили. Управляющая компания, ООО «Гарант-Сервис», дала согласие на использование придомовой территории. Правда, не спросив у собственников квартир. А без их разрешения проводить работы нельзя.

Специалисты встретились с жителями, поговорили. Дело за малым - за общим собранием собственников. И не факт, что большинство проголосует за. Правда, электрики по просьбе жильцов проект свой скорректировали - кабель хотят проложить подальше от газопровода и немного в стороне от подъезда.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама