Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.12.2018
1217

Конституция глазами старшеклассников

Спикер областной думы обсудила Конституцию со старшеклассниками. Необычный урок прошел в 1-й школе города Иванова. Встречу посвятили 25-летию основного закона страны. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Основной закон, по которому живет наша страна, был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Что такое Конституция? Вопрос непростой. И подробный ответ на него могут дать немногие. Юбилей - лишний повод поговорить об этом документе, регулирующем взаимоотношения между гражданином и государством.

Наталья Вакуленко, преподаватель школы №1: «Мы ведь очень трудно шли к этому документу. Очень трудно. Наша страна до 20 века жила без конституции. В условиях самодержавной власти. Привыкать-то было сложно, к тому, что мы граждане и что-то решаем».

На урок к старшеклассникам приехала в понедельник председатель областной думы, к слову сказать, выпускница школы №1, Марина Дмитриева. Она отметила, что 8-я статья Конституции, «Местное самоуправление», обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов, касающихся субъекта федерации. Спикер парламента рассказала ребятам, насколько сложен путь от идеи закона до его проекта и принятия. К примеру, на последнем пленарном заседании в первом чтении был принят закон об административных правонарушениях.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Хорошо ли нам идти, когда на голову падают сосульки, хорошо ли идти, когда не чищено. А кто за это должен отвечать?»

Она рассказала ученикам, что именно жители области обратились к исполнительному органу власти с просьбой навести порядок на улицах городов в регионе. Областное правительство разработало поправки в закон «О благоустройстве» и направило проект в думу.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Начали закон разрабатывать, и, оказывается, почему здесь такой штраф? Нет, давайте штраф поменьше. А давайте сначала - предупреждение. Это разумней».

Марина Дмитриева пояснила: прежде, чем документ будет представлен на пленарном заседании, его обсудят на комитетах, изучат юристы, контролирующие органы. К примеру, на последних выборах проводился опрос, запретить или нет мобильники в школах. Поговаривали о принятии закона. Председатель областной думы задала детям вопрос, почему нельзя принять такой закон? Старшеклассники оживились и отметили, что он противоречит конституции, ограничивает свободу учащихся. Спикер поддержала.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Не нужно сразу стараться заключить в законодательные рамки то, что нам хочется. Нужно разумно к этому подойти».

В итоге самые активные участники диалога пришли к выводу: законотворчество - задача сложная. Истина рождается в споре.

Ангелина Орлова, ученица 11 класса: «Идут большие споры. И это кажется, что очень просто. На самом деле, многие школьники думают, что есть какие-то проблемы, и если бы они там были, все это бы решилось».

Петр Новиков, ученик 10 класса: «Заниматься законотворческой деятельностью - это не только интересно, но еще очень большая ответственность, которая возлагается на человека. В думе должны быть люди, которые поистине заботятся о своих гражданах».

Спикер отметила - глаза у школьников думающие. Пригласила ребят на экскурсию в законодательный орган власти, и выразила уверенность, что при дальнейших встречах они будут активнее.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама