Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.12.2018
1613

Битва за метры

Долевое противостояние. На митинг в выходные вышли вкладчики наиболее проблемных долгостроев Иванова. Их застройщики банкротятся, а дольщикам предлагают самим достраивать свои квартиры, за дополнительную сумму. Обманутые жители Иванова, вложившиеся в долгострои, считают, что их обездолили умышленно.


Ivanovonews на
Поделиться:

Основная масса митингующих - дольщики «Инженерной коммуникационной компании». Говорят, застройщик обманул их почти на 100 миллионов рублей. Они попали в особо сложную историю. Дом в Кохме уже больше трех лет стоит на стадии фундамента. Есть еще пристройка на Танкиста Белороссова, 1. А тут вообще глубоко уголовная история, которая почему-то не интересна правоохранителям. Строить подъезд начала одна фирма. Но, собрав деньги с дольщиков, застройщик объявил себя банкротом и скрылся.

Валентина Бабанова, дольщик: «Я дольщик Танкиста Белороссова, 1. И деньги передавала, вот видите, 7 марта 2006 года. Это была компания «Стройкомплект». Потом она обанкротилась. Причем даже не сообщили никак. Вот я даже не знала, что компания обанкротилась. И что уже другая компания стала строить. Квартиру мою, вот лично мою, она уже продана. Продала другим дольщикам, уже «Инженерной коммуникационной компании».

И эти люди тоже - обманутые. На завершение домов у компании денег нет, и даже строительной документации. Летом фирму признали банкротом. Сейчас конкурсный управляющий предлагает дольщикам создать жилищный кооператив.

Сергей Волков, дольщик «ИКК»: «Если мы вступаем в кооператив, все обязанности и обременения ложатся уже на нас и снимаются с застройщика. Через полгода мы по долгам вместо Богданова идем в суд. Но уже судят нас. И банкротят уже этот кооператив. Получается, от стройки мы отказались, вступили в кооператив и прогорели. Проблемы нет. Дольщиков обманутых нет».

Второй вариант - предъявить свои финансовые требования. Что тоже, по мнению дольщиков, решит лишь юридические проблемы, но никак не поможет достроить им дома или вернуть вложенные деньги. Они подозревают конкурсного управляющего в сговоре с застройщиком.

Анна Каральная, дольщик «ИКК»: «Так как мы против, соответственно, нам говорят: «Предъявляйте свои денежные требования». Но в полной сумме мы их никогда не получим. Потому что все будет зависеть от того, как эти объекты продадут».

В банкротной истории оказались дольщики «Гринвиль-парка». Дом на 149 квартир почти готов, но сделан крайне плохо. И есть глобальные проблемы с сетями. Сейчас, чтобы не потерять почти готовые квадратные метры, дольщики вкладывают дополнительные деньги и едва ли не собственными руками достраивают квартиры.

Михаил Доколин, дольщик «Ивспецгарант»: «На нас сработала обычная схема стандартная обмана дольщиков. Когда сначала квартиры распределяются между какими-то подрядчиками. Там какая-то неуплата происходит. Фиктивные какие-то сделки. И потом один из участников этого процесса инициирует банкротство рукотворное, которое из ничего происходит».

Традиционные участники митинга - дольщики компании «Верамарк» и «Пума». Обе фирмы и их руководители обвиняются в мошенничестве. Руководитель «Пумы» Алексей Бобков и вовсе сейчас в СИЗО до конца новогодних каникул. Но кроме морального удовлетворения это уголовное дело им не дает ничего.

Фаина Розенблюм, дольщик «ПКФ «Пума»: «Мы предлагали, как достроить наши дома. Там нас окружают вот эти вот двухэтажные дома, которые необходимо признать аварийными. Они постройки там очень-очень 70 с лишком лет. Один дом уже признан аварийным, 5 человек всего осталось. Но опять все упирается - денег нет. У нас там поджигали бытовку. Кто - мы не знаем. Ворота снесли. Хотя прокуратура вынесла представление на суд, чтобы наш дом законсервировали».

Все эти лишенные коммерсантами жилья люди надеются только на принятие 20-го областного закона, который мусолят в правительственных кабинетах уже не первый год. Он позволит провести санацию недостроенных объектов. Надежный застройщик, согласно ему, возьмется спасать дольщиков за бонус - возможность получить без торгов земельный участок в аренду под строительство.

Юрий Тростин, начальник департамента строительства и архитектуры области: «Сейчас мы вносим изменения, и будут три варианта, каким образом можно решить эту проблему. Либо завершение строительства дома, либо предоставление квартир в уже сданных домах, либо денежная компенсация дольщикам, либо иные формы. По согласованию с дольщиками. И на предоставленном земельном участке будет обязательство построить жилье».

Дольщики региональные власти в своей безвыходной ситуации не обвиняют. Понимают, что проблема эта федеральная. Но очень верят в поправки в законодательство. 20-й областной закон обещают принять на заседании региональной думы 20 декабря. Если этого не произойдет, дольщики обещают пойти на крайние меры. И начнут перекрывать дороги.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама