Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.12.2018
1138

Водоснабжением займется областное правительство

Депутаты областного парламента в срочном порядке рассмотрели бюджет на будущий и два последующих года, приняли закон об административных правонарушениях и передали полномочия водоснабжения с муниципального на региональный уровень. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Бюджет 2019 года увеличился более чем на 4 миллиарда рублей. В основном за счет федеральных денег. В результате доходная часть составила 40 миллиардов 770 миллионов, расходная - 40 миллиардов 400 миллионов. Бюджет сверстан с профицитом.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Очень радостно, что бюджет этого года беспрецедентен. Впервые он перешел отметку 40 миллиардов рублей. Это очень важно. И при распределении этих средств учтены все основные направления, которые и волнуют жителей нашей области, и прописаны в «Майских указах» Президента».

По традиции, бюджет имеет социальную направленность. На развитие здравоохранения из федерального бюджета добавили 700 миллионов, в итоге в следующем году на оказание медицинских услуг потратят более 6 миллиардов. Средства пойдут на закупку медицинского оборудования, ремонт лечебниц.

Дополнительные полмиллиарда в образовании пойдут на строительство школ в Савине и Каминском, детских садов в областном центре, Кохме и Ивановском районе. За бюджет проголосовали 18 из 26 депутатов, семеро были против.

После долгих дебатов и дискуссий единогласно приняли закон об административных правонарушениях. В документе речь идет о возвращении муниципалитетам полномочий составлять протоколы за нарушение правил благоустройства и штрафовать. Депутаты были не согласны с суммами штрафов, предлагали наказывать граждан не сразу.

Игорь Светушков, депутат областной думы: «Услышано было, изменить некоторые суммы штрафов, то есть первые штрафы были сокращены, в том числе ввели предупреждения на физических лиц. За повторное были скорректированы. И разница между ними».

Народные избранники уточнили, что с районными властями надо провести разъяснительную работу, чтобы не усердствовали. Закон не дубинка. Направлен на улучшение внешнего вида городов.

Областное правительство получило полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения. Это первый шаг, направленный на улучшение ситуации в этой сфере во всей области на базе муниципального предприятия «Водоканал».

Александр Фомин, депутат областной думы: «Это уже механизм исполнительной власти. То есть должно перейти на региональный уровень, либо акции, либо имущество, либо то, что позволит организовать выполнение этих полномочий, но уже на региональном уровне».

Кстати, термин регоператор к «Водоканалу» не применим, отметил Александр Фомин, он был сформулирован некорректно с юридической точки зрения.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама