Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.12.2018
1459

Куклы из бумаги, пластика и дерева

Выставка авторских кукол открылась в Ивановском музее ситца. Среди мастеров есть и мужчины. Как за пару дней бумага, пластик и дерево превращаются в сказочных персонажей, расскажем в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Экспозиция под названием «Время чудес» - новогодняя, символом выставки стала работа Валентины Марычевой - кукла Мари, героиня сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Валентина Марычева: «У нее тело сшито из текстиля, и по типу давнишних будуарных кукол набита опилками, она достаточно тяжелая. А лицо и ручки, это самозастывающий пластик».

На выставке несколько десятков работ. Одни двигаются. Другие вынуждены всю жизнь оставаться в одной позе. Большинство сделаны из пластика, папье-маше, есть и текстильные, и деревянные.

Лилия Ражева, руководитель ТО «Белая стрекоза»: «Ведь куклу можно сделать и из веточек, главное, чтобы художник воплотил это так, чтобы все поняли, что это что-то интересное, как арт-объект. Они все в одном экземпляре, больше таких кукол нигде и ни у кого нет».

Некоторые детали кукол можно рассмотреть только вблизи. Автор этих работ - единственный на выставке мужчина-кукольник Андрей Дергунов. По профессии строитель, говорит, даже рисовать не умеет, но на его счету уже больше ста работ. Изначально он делал кукол для дочери.

Андрей Дергунов: «С ними я отдыхаю после работы. У меня все куклы - как прострелит, так я сразу сажусь и делаю, если я что-то оставлю, я не начну и не буду делать, это сразу после фильма, сразу же».

Большой великан, Аленушка, Мышиный король и Принцесса в ожидании рыцаря. Персонажи сказок, мультфильмов или просто выдуманные личности. Любимого героя здесь найдет каждый.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама