Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.12.2018
1667

Губернатор и народ. Живое общение лицом к лицу

Когда появится дневной рейс "Ласточки"? Удалось ли спасти "Автокран" от разорения? И какой инструмент не позволит расхищать деньги из дорожного фонда? На эти и другие вопросы сегодня перед общественностью отвечал губернатор Станислав Воскресенский. Встреча закончилась буквально пару часов назад. На ней присутствовал и наш корреспондент. Подробности – в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Встреча губернатора с общественностью состоялась в центре «Авангард» в ЦКиО. Обстановку постарались сделать максимально неформальной. Как признался Станислав Воскресенский, он предпочитает живое общение с людьми. В ходе своей избирательной компании он провел множество таких встреч и много узнал для себя нового. Поэтому в целом формат себя оправдывает. И, как признался глава региона, лично для него имеет большое значение.

Эта встреча - подведение итогов работы за год: что удалось сделать, а что нет. Первый вопрос - о судьбе завода "Автокран". Недавно предприятие находилось на грани краха. Что с ним происходит  теперь? Губернатор ответил, что сейчас обсуждаются уже не планы спасения, а планы развития.

Станислав Воскресенский, губернатор:  «Я могу на цифрах показать. В прошлом году, по-моему, 188 миллионов рублей была задолженность перед рабочими за три года, представляете? За три года людям не платили зарплату. Разобрались с этим как раз перед прошлым Новым годом. Производство было в ноябре 2017 года - 20 кранов. Сейчас ноябрь 2018-го - 61 кран. И в планах предприятия выйти на уверенную позицию в 70 кранов в месяц».

Также была затронута тема сельского хозяйства. Ему губернатор уделяет отдельное внимание. С ним напрямую связана продовольственная безопасность области. В этом году инвестиции в аграрный сектор превысили 6 миллиардов рублей. Такой показатель достигнут впервые за 12 лет.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Для нас развитие сельского хозяйства не просто вопрос экономики. Это даже не вопрос рабочих мест. Это вообще вопрос сохранения, развития села в целом, сельской жизни».

Также поступил вопрос о том, когда построят дорогу до Пучежа. Губернатор ответил, что в будущем году запланировано отремонтировать 57 километров пути от Кинешмы до Юрьевца и Пучежа. А вот со вторым направлением, на Иваново, придется подождать. В приоритете - другие дороги.

Станислав Воскресенский, губернатор:  «Прежде всего, я надеюсь, вы меня поймёте, мы взяли именно те дороги, где передвигается сегодня медицинский транспорт. И, как жители шутят, иной раз пока доедешь на скорой, вторую травму получишь, вообще не доедешь, не дай Бог. Это несколько дорог.  Это и Гаврилов Посад - Тейково, и северный куст Кинешма-Юрьевец-Пучеж, это и дорога Южа-Палех».

Губернатор особо подчеркнул, что в расходах на дорожное строительство мимо теперь не уйдет ни копейки. В этом году был введен такой инструмент контроля, как казначейское сопровождение госконтракта. В итоге бюджету удалось сэкономить 50 миллионов рублей. А к контролю качества ремонта Станислав Воскресенский пригласил активнее подключаться общественников.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Хотел отдельно сказать, и думаю, что меня услышат и поймут: лжи не потерплю! Когда на отдельных сайтах чиновничьих появляется информация про отремонтированные дороги, а де-факто никакого ремонта там не было, я, слава Богу, зарегистрирован в социальных сетях, многие из вас имеют возможность мне написать. Поэтому информацию могу получать из первых рук. Поэтому за этим будет жесткий контроль».

Также был задан вопрос о том, возможно ли введение дневного рейса "Ласточки". Губернатор ответил, что 30 и 31 декабря таковые будут. А вот что касается дневного курсирования поезда на постоянной основе, то этот вопрос сейчас прорабатывается совместно с РЖД. Вполне возможно, что такие рейсы появятся в марте-апреле.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама