Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.12.2018
1716

В Южском районе мужчина попал под экскаваторный ковш. Работодатель отказывается платить пострадавшему

Михаил Мякишев получил производственную травму еще в сентябре, однако рискует остаться без всех положенных трудовым законодательством выплат. Он трудился на пятом гидроузле на реке Теза в Южском районе, его ударило ковшом экскаватора. Михаил до сих пор находится на больничном с переломом позвоночника и вынужден обратиться в суд, защищая свои права. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В корсете Михаилу ходить еще долго. Но Мякишевы рады, что он вообще может ходить. В больнице, куда мужчина был госпитализирован прямо со строительной площадки, врачи диагностировали перелом двух позвонков, ушибы, внутреннее кровотечение. Это случилось 28 сентября. Вот его место работы - пятый гидроузел. Михаил трудоустроен в Верхневолжском водхозе. Федеральное предприятие заключило контракт с компанией «Энергосервисный центр» на реконструкцию плотин. Фирма привлекла к работам сотрудников «Водхоза» - по совместительству. Мякишева взяли как плотника.

Михаил Мякишев: «3 сентября мы начали работать, начался у нас капитальный ремонт гидроузла 5. А до 3 числа, точно не помню в каких числах, они приезжали к нам, мы договаривались с ними то, что будет заключен с нами трудовой договор. Как мы просили их, заключить с нами трудовой договор. Они нам сказали, трудовой договор надо распечатать и сказали, что они нам документы приготовят, привезут попозже».

До дня ЧП документов, говорит Михаил, он так и не увидел. Двадцать восьмого сентября он с коллегой показывал экскаваторщику место, где нужно копать. С площадки сразу не ушел, а водитель экскаватора принялся за работу. Михаила ударило ковшом. С территории гидроузла его увезли на скорой. Представители Энергосервисного центра, вспоминает пострадавший, пришли в больницу на следующий день.

Михаил Мякишев: «28 я получил травму, 29 они пришли в Южскую ЦРБ, я в больнице лежал, и они пришли в больницу подписать вот этот договор. Этот договор я не читал. Я не мог его даже прочитать, было не до этого, у меня внутренне кровотечение открылось, у меня лекарства, капельницы все делали. Я просто подписал, думал, что это трудовой договор и всё».

Договор оказался не трудовым, а гражданско-правовым. Разница огромная. На гражданско-правовые отношения не распространяется действие трудового кодекса. Но семья тогда еще этого не знала. Когда Михаилу стало чуть лучше, его перевезли в областную больницу.

Наталья Мякишева: «В областную больницу они пришли, они хотели, чтобы мы подписали документы о том, что к ним претензий не имеем. Пытались как-то нас к совести призвать, что вот вдруг стройку остановят и всё такое. На что я сказала, что мы вообще сейчас ничего не понимаем, в данный момент мы ничего подписывать не будем».

В больнице, говорит Наталья, её спрашивали про акт о несчастном случае, который должен были составить на месте ЧП. Но документ так и не был составлен. А работодатели от пострадавшего отстранились. Основной, «Водхоз», пояснял, что ничего не должен, поскольку травма получена в ходе работ по совместительству. Энергосервисный центр даже на письменную претензию не ответил. Мякишевы обратились в прокуратуру и трудовую инспекцию. Результатов проверок пока нет. Правда, в ходе визита инспектора трудовой удалось узнать, что даже обязательных отчислений в фонд соцстраха не производилось.

Наталья Мякишева: «При нас она позвонила в страховую фирму и спросила, можно ли, что вот мы покупали корсет, тратили деньги, чтобы по страховке нам это возместили. Они сказали что нет, никаких оплат за него по страховке не приходило. То есть в документе это прописано, а на самом деле ничего этого не было».

Следственный комитет проводил проверку по факту получения производственной травмы. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано. По гражданско-правовому договору обязательства по соблюдению техники безопасности лежат на исполнителе. Мякишевы обратились за помощью к адвокату.

Наталья Рязанцева, адвокат: «Мы обратились в суд с установлением факта трудовых отношений, установления его на работе и выплаты соответственные как по трудовому договору, по больничному листу и, соответственно, заработной платы моральный вред, причиненный данной травмой»

Михаил говорит, что сотрудников «Водхоза» и раньше привлекали к работе по совместительству. Но с ними заключались именно трудовые договоры. Никто не предполагал, что на этот раз будет иначе.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Наша редакция направила запрос в компанию Энергосервисный центр. Мы рассчитываем услышать и их позицию в этой истории.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама