Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.12.2018
2262

Нарушил порядок - накажут рублем

На пленарном заседании областной думы во втором чтении был принят закон «Об административных правонарушениях» . Муниципалитеты получили право составлять протоколы в случае обнаружения непорядка на улицах и поселках области. А соответствующие административные комиссии или мировые суды определят размер штрафов. Впрочем, в некоторых случаях штрафовать будут не сразу. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Этот закон ждали в муниципалитетах не потому, что денежные поступления от штрафов решат проблему доходной части бюджета. Авторы законопроекта подчеркивают: документ не дубинка. Муниципалитеты предупреждают: не усердствуйте, основная цель - навести чистоту и порядок на улицах городов и поселков. Начнут с мониторинга улиц. Контролеры рассчитывают, что принятие нормы станет побуждающим фактором к исполнению.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля г. Иваново: «Когда не будем находить понимания, будем применять меры административного воздействия».

Представители муниципалитета обратят внимание на незаконные шлагбаумы, ворота и прочие препятствия для въезда во дворы многоквартирных домов, установленные незаконно. Любые подобные конструкции, речь идет о многоквартирных домах, должны устанавливаться по правилам. Если обнаружат нарушение, граждан на первый раз предупредят. Должностные и юридические лица будут оштрафованы. Не исполнили решение - штрафы прибавят, а граждане ответят рублем, от 3 до 5 тысяч.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля г. Иваново: «Складирование чего бы то ни было на территории общего пользования не разрешается. Первая санкция как предупреждение, она и направлена на то, чтобы дать человеку какое-то время».

За складирование угля или дров возле калитки частного дома в первый раз не накажут и дадут месяц на приведение территории общего пользования в порядок. Должностные и юридические лица будут оштрафованы. Накажут за сосульки, наледь и за все, что может упасть на голову.

«Впрочем, сосульки - это проблема сезонная».

Еще одна статья закона исполнение которой зависит от времени года. Если фасад не отремонтирован надлежащим образом, собственника строения, тоже оштрафуют.

«Мы говорим о нежилых зданиях. Это важно, все требования к фасадам здания, к элементам фасадов здания, они прописаны в правилах благоустройства».

Будут штрафовать и за нарушение правил парковки. Нельзя ставить машины на газонах, на спортивных и детских площадках. Начальник управления муниципального контроля отметил, что физлица получат на первый раз предупреждение, на второй - штраф.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама