Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.12.2018
2318

Реанимация исторической лечебницы

Один из памятников культурного наследия в Иванове будет реанимирован. Речь идет о здании хирургического корпуса больницы для мастеровых и рабочих, что на проспекте Ленина. Историческая постройка пустует пятый год. И всё это время постепенно приходит в упадок. Денег на реконструкцию объекта у города нет, а продать или сдать его в аренду всё никак не получалось. И вот сегодня неожиданно обнаружился собственник, который готов взять корпус во временное пользование и даже отремонтировать его. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Городская администрация. Единый день приёма граждан. С самого утра в мэрии поток посетителей. В основном люди идут со своими проблемами. Но эти двое - словно подарок для городской власти. Напротив Владимира Шарыпов - руководство ивановского фармацевтического колледжа. С предложением, от которого невозможно отказаться.

Светлана Зубарева, директор фармацевтического колледжа: «Мы обращаемся с просьбой. На проспекте Ленина есть пустующее здание. Достаточно давно пустующее. Мы, конечно, хотели бы взять в аренду. И готовы сейчас заняться реконструкцией так, чтобы сохранить все условия, которые нам будут выставлены по сохранению его исторического облика».

Речь идет о хирургическом корпусе больницы для мастеровых и рабочих. Он был построен более века назад и являлся первым учреждением здравоохранения в Иваново-Вознесенске. В нулевые здесь располагался детский травмпункт. Последние пять лет здание пустует и постепенно приходит в упадок. Руководство колледжа предлагает взять постройку в аренду сроком на 10 лет и в течение первых пяти провести реставрацию.

Условие одно - на время ремонта ввести понижающий коэффициент арендной платы. Выгодно всем участникам сделки. Идея главе города понравилась. Единственное, что вопрос о понижении аренды нужно проводить через думу. Но с этим вряд ли возникнут серьёзные проблемы.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Я считаю, что все мы тут получаем эффект. И все жители города. Потому что нам удаётся сохранить объект культурного наследия. И мы несколько раз пытались продать это помещение. Желающих купить этот объект не находилось. А самая главная задача у нас, как у администрации - это сохранить это здание. Поэтому я думаю, что предложение интересное со всех сторон».

Все формальности руководство колледжа хотело бы уладить до нового года. Однако Владимир Шарыпов призвал не торопится, чтобы в спешке не наделать ошибок. Решение о сдаче в аренду принято, а лишние пару недель едва ли что-то изменят.

Сергей Веселов, Сергей Тютин. Программа «Губерния».




Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама